Где Саудовская Аравия получает свою нефть - Inc News
, автор: Офин М.

Где Саудовская Аравия получает свою нефть

Aramco использует углеводородное богатство королевства, добывая нефть через мускулистую систему, построенную на протяжении де протяжении десятилетий.

Это крупнейший в мире экспортер нефти, добывающий нефть с крупнейшего нефтяного месторождения на планете и владеющий ключами к одному из самых обильных запасов черного золота в мире. Теперь Saudi Aramco также находится в центре одной из самых больших проблем мирового рынка нефти.

Нападения на нефтяные месторождения и перерабатывающие мощности, которыми управляет Aramco, привели к тому, что государственный производитель, официально известный как Саудовская Аравийская нефтяная компания, остановил более половины добычи нефти . Атаки, заявленные повстанцами Хути, которые заявили, что они запустили рой гремучих взрывчатых веществ на саудовских установках, подчеркивают уязвимость глобальных поставок нефти. Перебои, которые рискуют потрясти мировые рынки и подчеркивают потенциальную угрозу нефтяному бизнесу Саудовской Аравии, могут еще больше отсрочить запланированную продажу акций самой ценной в мире компании.

Государственная компания Aramco добывает сырую нефть, природный газ и другие нефтяные жидкости из горных песчаных дюн Пустого квартала до вод залива. Крупнейшее предприятие компании по переработке нефти в Абкаике, которое было подвергнуто атакам, извлекает примеси из нефти страны, чтобы подготовить ее бочки к продаже.

Имея производственную мощность около 12 миллионов баррелей, Саудовская Аравия сохраняет некоторые запасные возможности для перекачки нефти, чтобы удовлетворить дефицит в других местах и ​​предотвратить кризисы, которые могут привести к резкому скачку цен. Теперь США предлагают использовать свой Стратегический нефтяной резерв, чтобы компенсировать любые потенциальные дефициты мировой сверхдержавы.

Aramco возглавляет Организацию стран-экспортеров нефти и партнеров, в том числе Россию, в сокращении производства, чтобы сбалансировать рынки и поддерживать цены с 2017 года. Даже с учетом сокращений группы, из-за слишком большого количества нефти и недостаточного роста спроса, нефть марки Brent была закрыта вблизи $ 60 за баррель, уровень, по мнению многих аналитиков, ниже того, что Саудовская Аравия и большинство членов ОПЕК должны сбалансировать свои бюджеты и поддержать доходы правительства.

Вот редкий взгляд за кулисы.

Ярко горящий

Нефтегазовый проект Саудовской Арамко Шайба - это инженерный подвиг, который резко облегчает трудности, связанные с работой в, казалось бы, непроходимых и отдаленных пустынях. Арамко построил дороги и взлетно-посадочную полосу в пустыне, известную как Пустой квартал, чтобы доставить оборудование, необходимое для строительства объекта, через возвышающиеся дюны, которые ранее проходили только караваны верблюдов. Здесь факел сжигает газы для поддержания надлежащего давления на поле.

Пустыня Форпост

Нефтяное месторождение Шайба в Саудовской Аравии является ключевым фактором в способности Арамко поддерживать производственную мощность около 12 миллионов баррелей в день. Такие объекты, как завод по производству природного газа, отделяют и перерабатывают сырые углеводороды, чтобы подготовить их к транспортировке и использованию.

Больше чем несбыточная мечта

Энергетическая инфраструктура пересекает восточную провинцию Саудовской Аравии, транспортируя нефть и газ с крупнейшего в мире нефтяного месторождения, называемого Гавар, на экспортные терминалы, нефтеперерабатывающие и химические заводы в Рас Танура и Джубайль на побережье Персидского залива.

Держать на плаву

Постоянное использование новых источников энергии - это необходимость найти масло, которое заменит бочки, которые мы уже потребляли. Для разработки морского месторождения Манифа в Персидском заливе Арамко построил архипелаг дамб, соединяющий искусственные буровые острова. Острова поддерживали оборудование, в то время как надземные мосты позволяли нормальным потокам течений и морской жизни продолжаться.

Готов идти

Рас Танура - это крупнейший отечественный нефтеперерабатывающий завод Aramco, перерабатывающий завод с производительностью 550 000 баррелей в день и крупный порт для отгрузки сырой нефти и нефтепродуктов. Здесь в резервуарах на НПЗ хранятся нефтепродукты, готовые к транспортировке.

Управление движением

Саудовская Арамко отгружает большую часть своей нефти в Азию - рынок, известный в отрасли как восток Суэца. Некоторые из крупнейших в мире танкеров для сырой нефти загружаются в Рас Танура для выхода из Персидского залива, через Ормузский пролив и далее в Индию, Китай, Японию и Корею, среди других стран-импортеров.

Нефтебаза

Нефтяные танкеры, заходящие в Рас Танура, загружаются либо швартовкой у причалов, либо путем соединения с трубами на удаленных буях в море, известных как одноточечные причальные системы. Резервуар Juaymah поставляет SPM, которые позволяют крупнейшим танкерам-сырецам загружаться там, где вода глубже, что дает крупным судам больший клиренс.

x