В России порог для идентификации физлиц при проведении операций может быть увеличен до 40 тысяч рублей - Inc News
, автор: Кутман С.

В России порог для идентификации физлиц при проведении операций может быть увеличен до 40 тысяч рублей

Идентификация в настоящее время начинается с 15 тысяч рублей. Однако этот порог был закреплен еще в нулевые годы, и за это время деньги обесценились.

Источник фото: freepik.com

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что порогом для идентификации физических лиц, осуществляющих операции с финансовыми институтами, может стать 40 тысяч рублей.

"Эту сумму мы должны согласовать со службой финансового мониторинга, в моем понимании, это могла бы быть цифра в 40 тыс. руб., потому что у нас есть ряд операций, по которым идентификация граждан начинается как раз с этой цифры", - сказал он в беседе с изданием "Парламентская газета".

Тема повышения порога идентификации с 15 тыс. рублей обсуждалась на прошлой неделе на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

По словам Аксакова, такой уровень был установлен еще в нулевые годы. Однако по мере роста инфляции и обесценивания денег встал вопрос о повышении порога.

Ранее стало известно, что с 1 февраля 2023 года Райффайзенбанк перестанет принимать доллары и евро в банкоматах. Решение объясняется изменением потребностей клиентов.

x