Поддержка малого и среднего бизнеса в России: кто может претендовать на льготы - Inc News
, автор: Кутман С.

Поддержка малого и среднего бизнеса в России: кто может претендовать на льготы

На сегодняшний день созданы все условия для эффективной работы и развития российского малого и среднего бизнеса. Расскажем о некоторых льготах для российских предпринимателей.

Источник фото: freepik.com

Малый и средний бизнес (МСП) государство поддерживает по целому ряду направлений, одним из которых является предоставление льготных кредитов. Это наиболее востребованное направлений.

Программа рассчитана на пять лет, с 2019 по 2024 год, и в ней участвуют 100 банков. Кредитные организации выдают предпринимателям кредиты по сниженной ставке в 3-4,5 процента, а государство компенсирует им недополученную прибыль.

Приоритет при подаче заявок на льготные предиты отдается МСП в розничной и оптовой торговле, сельском хозяйстве, науке и технике, внутреннем туризме, здравоохранении, образовании, бытовых услугах, обрабатывающей промышленности, ресторанном бизнесе.

Средства могут быть использованы для роста бизнеса, включая покупку нового оборудования или помещений, реконструкцию производственных линий или пополнение оборотного капитала, закупку сырья или выплату заработной платы сотрудникам.

Кроме того, МСП предлагаются такие меры финансовой поддержки, как кредитные каникулы, реструктуризация кредитов, гранты молодым предпринимателям и др.

Налоговые льготы

Для расчета налога на имущество организаций в этом году налогоплательщики-предприниматели смогут зафиксировать кадастровую стоимость недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года.

Введен новый специальный режим налогообложения, который позволяет компаниям, перешедшим на автоматизированную упрощенную систему налогообложения, полностью освобождаться от уплаты налога на имущество.

В дополнение к этому, существуют также льготы при расчете транспортных сборов. Для автомобилей стоимостью от трех до десяти миллионов рублей этот налог будет рассчитываться без учета повышающих коэффициентов.

Преференции для туристической отрасли

Налоговые органы применяют нулевую ставку НДС к гостиницам, кемпингам, развлекательным и спортивным комплексам, горнолыжным курортам, аквапаркам, яхт-клубам и другим видам размещения. Для этого вида бизнеса существует стандартная налоговая ставка в размере 20 процентов.

Мораторий на проверки

В 2022 году, в России в соответствии с постановлением Правительства "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336" приостановлено проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Мораторий будет действовать и в 2023 году.

Это включало мораторий на плановые неналоговые проверки малого и среднего бизнеса и предпринимателей, а также освобождение малых компаний от уплаты 40-процентного штрафа по контролируемым сделкам.

Поддержка IT-компаний

Правительство разработало ряд мер для поддержки развития и эффективной работы отечественной ИТ-индустрии, чтобы обеспечить ее быстрое развитие и эффективную работу. В результате появились налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль, а также кредиты, которые можно было получить по сниженной ставке для внедрения предприятиями современных решений.

На государственном уровне был разработан ряд мер, направленных на минимизацию рисков потери специалистов в будущем. В частности, упрощен прием иностранцев на работу в IT-компании, выделены средства на улучшение условий жизни отдельных сотрудников, а IT-специалисты освобождены от военной службы.

Ранее граждане России раскрыли свои зарплатные мечты на 2023 год.

x