Покупатели в мире столкнутся с новым повышением цен, поскольку магазины, поставщики перекладывают расходы - Inc News
, автор: Кутман С.

Покупатели в мире столкнутся с новым повышением цен, поскольку магазины, поставщики перекладывают расходы

Розничные торговцы и производители потребительских товаров уже более года ведут жесткие переговоры о ценах, а в 2021 году начались трения из-за сбоев в цепочке поставок, связанных с пандемией коронавируса.

Источник фото: freepik.com

По данным исследовательской фирмы Kantar, британцы заплатили за продукты питания на рекордные 16,7% больше за четыре недели до 22 января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс продуктов питания в США, включая блюда, которые едят дома, а также в кафе и ресторанах, увеличился на 10,4% за год.

Марк Шнайдер, генеральный директор крупнейшей в мире пищевой группы Nestle, на прошлой неделе заявил немецкой газете, что в этом году компании придется еще больше повысить цены на свои продукты питания, чтобы компенсировать более высокие производственные издержки, которые ей еще предстоит полностью переложить на плечи потребителей.

Рост цен будет не таким резким, как в 2022 году, но "нам предстоит наверстать упущенное в течение всего года", - цитирует Шнайдера Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Более года маржа крупных компаний, производящих упакованные товары, сокращалась из-за более высоких затрат на сырье, поскольку цены на такие ингредиенты, как пшеница и подсолнечное масло, взлетели до небес в связи с неблагоприятной геополитической ситуацией.

Крупнейшая британская группа супермаркетов Tesco (TSCO.L) и Kraft Heinz (KHC.O) в прошлом году не смогли договориться о ценах на некоторые бренды, в результате чего несколько продуктов исчезли с полок. В этом месяце майонез Hellmann от Unilever исчез из продажи в магазинах Южной Африки из-за инфляции цен.

Генеральный директор Tesco Кен Мерфи заявил в прошлом месяце, что надеется, что инфляция достигнет пика к середине 2023 года, а затем начнет снижаться.

Ранее стало известно, что компания Dell планирует уволить примерно 5% своей рабочей силы. Работу потеряют более 6500 сотрудников компании.

x