TikTok придется продать свой американский бизнес и разорвать все связи с Китаем, если он не хочет быть заблокированным в США - Inc News
, автор: Кутман С.

TikTok придется продать свой американский бизнес и разорвать все связи с Китаем, если он не хочет быть заблокированным в США

Соединенные Штаты выдвинули ультиматум против TikTok: если он не продаст свой бизнес в Северной Америке и разорвет связи с Китаем, популярное видеоприложение будет заблокировано.

Источник фото: Dan Kitwood/Getty Images

TikTok придется продать свой американский бизнес и разорвать все связи с Китаем, если она не хочет, чтобы ее заблокировали США. Как сообщает The Wall Street Journal, это было предупреждение, которое Белый дом недавно вынес в отношении ByteDance, материнской компании популярного видеоприложения.

Вышеупомянутое издание указывает, что об ультиматуме китайская компания была проинформирована через Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который принадлежит Министерству финансов США. Все указывает на то, что проверка безопасности, которую проводили несколько агентств, была бы отменена, чтобы исключить вмешательство азиатского гиганта в приложение. И что не будет никаких намерений забирать его обратно.

В TikTok не могут сказать, что угроза со стороны США стала неожиданностью. Вчера стало известно, что социальная сеть готова продать свой бизнес в этой стране. Тем не менее, было ясно, что это вариант последней инстанции. В первую очередь, это было направлено на то, чтобы убедить администрацию Джо Байдена в осуществимости проекта Project Texas.

Последний заключается в «ограждении» данных пользователей TikTok в США, хранении и управлении ими в облачной структуре Oracle. Фирма Ларри Эллисона также будет следить за тем, чтобы информация из него не передавалась без разрешения. В то время как независимый совет, выбранный правительством США, будет контролировать его общую работу. Проект уже несколько месяцев обсуждается, но усиление критики в адрес приложения приведет к его окончательному отклонению.

На данный момент TikTok утверждает, что нет лучшей альтернативы, чем Project Texas, для защиты данных в США. Компания заявляет, что уровень безопасности этого предложения превышает уровень безопасности любой другой североамериканской компании, которая обрабатывает конфиденциальную информацию своих пользователей. По оценкам, видеоприложение вложило более 1,5 миллиарда долларов в создание этой структуры.


США требуют продажи TikTok

Как сообщает Bloomberg, следующим шагом CFIUS будет начало процесса поиска и утверждения покупателя американского бизнеса TikTok. Процедура, которая окажется гораздо более сложной, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что гипотетический следующий владелец видеоприложения будет вынужден перестроить алгоритм платформы, чтобы предотвратить любую возможность шпионажа со стороны Китая.

Если такая возможность появится, в отчете заверяется, что уже будет несколько заинтересованных сторон, которые получат в свои руки TikTok. Во всяком случае, никаких конкретных имен не упоминается. Возможная покупка социальной сети была одной из главных проблем 2020 года, когда Дональд Трамп также хотел наложить на нее вето. К тому времени на сцену вышли такие корпорации, как Microsoft, Oracle и даже Twitter, чтобы попытаться закрыть бизнес. Но ни одному из них это не удалось.

Со стороны ByteDance настроение было бы довольно накаленным. Компания даже рассмотрит возможность подачи в суд на Соединенные Штаты, если они будут придерживаться позиции «продай или заблокируй». Кроме того, столкнуться с процессом продажи TikTok будет не так просто, поскольку Китаю также придется дать свое согласие.

В настоящее время 60% акций ByteDance принадлежат глобальным инвесторам. Пока 20% принадлежат его сотрудникам, а оставшиеся 20% принадлежат основателям компании во главе с Чжан Имином и Лян Рубо. Хотя право голоса последних больше, чем у других акционеров.

Если TikTok разорвет связи со своей китайской материнской компанией, ее бизнес в США, по оценкам, может стоить от 40 000 до 50 000 миллионов долларов.

Читайте также: TikTok обнародовал амбициозный план.

x