Сложные понятия простыми словами: Никита Макаров о создании программы «Рынки. Разбор», ее концепции и грядущих планах - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

Сложные понятия простыми словами: Никита Макаров о создании программы «Рынки. Разбор», ее концепции и грядущих планах

«Рынки. Разбор» — передача, которая позволяет восполнить провалы в знаниях. Передача — ликбез, который рассказывает и поясняет сложные понятия простыми словами.

Источник фото: Из личного архива Никиты Макарова.

Финансовый обозреватель, автор и ведущий программы «Рынки», дважды лауреат премии МинФина и Правительства Москвы «ФинКор» Никита Макаров в интервью Inc-News раскрыл тайны «закулисья» финансово-аналитической программы.

Программа «Рынки» на РБК достаточно молода. Когда вышел первый выпуск программы?

В самом начале нужно сказать, что речь пойдет про две программы. Есть программа, которая существует так же давно, как и РБК — программа «Рынки» («Обзор рынков» и «Рынки. Сейчас»).

«Рынки. Разбор» является новой программой: появилась ровно год назад, в апреле 2022 года. Так что мы с вами говорим на годовщину создания программы «Рынки. Разбор».

Как создавалась программа и кто был автором идеи? С какими сложностями Вы столкнулись на первых порах? Какова концепция вашей программы и чем она отличается от других финансово-аналитических программ.

У программы четыре автора: Алевтина Пенкальская, Анна Кожухарь, Никита Макаров, Владимир Архиерейский. Идея витала давно: хотелось создать программу, которая объясняла бы экономические понятия и явления доступным языком для широкой аудитории. Потому что программа «Рынки. Сейчас» более продвинутая. В программе оперативная информация подается довольно сложным экономическим языком. Подобная информация понятна более продвинутой аудитории, которая разбирается в экономике и следит за важными макроэкономическими и микроэкономическими данными.

«Рынки. Разбор» — передача, которая позволяет восполнить провалы в знаниях. Передача — ликбез, который рассказывает и поясняет сложные понятия простыми словами.

Источник фото: Из личного архива Никиты Макарова.

Прежде чем первая программа вышла в эфир, было много проб. Изначально в трактах принимала участие Алевтина Пенкальская - она была флагманом, который запускал программу. Мы экспериментировали с форматами: первые пробы были в старой студии на Калужской с большой видеостеной, пролётами камер на кранах.

Формат долго тестировался, урезался: нужно было найти правильный тайминг. 15 минут — время, которое держит внимание зрителя на YouTube. Поэтому было сложно, с одной стороны, не поддаться соблазну сделать программу на полчаса-час, а с другой — хотелось компактно укладывать знания, чтобы люди могли досматривать видео до конца. Сейчас у аудитории формируется клиповое мышление: всем больше нравятся ролики из TikTok.

Кто определяет тематику каждого выпуска, и каких экспертов пригласить в студию?

Мы работаем в связке с гостевыми продюсерами. У них есть огромная база экспертов, которые приходили к нам для выступления в прямом эфире. Часто мы ищем экспертов под запрос, а иногда советуемся друг с другом, устраиваем брейншторминг. В такие моменты идеи может подкинуть и генеральный продюсер. А может, кто-то из ведущих знает, кого из экспертов стоит позвать и предлагает кандидатов гостевым продюсерам. Иногда гостевые продюсеры на свое усмотрение предлагают кандидатуры экспертов, которых мы приглашаем в программу «Рынки. Разбор».

В первую очередь нас интересуют профессиональные компетенции и то, как человек разбирается в теме. Второй, не менее важный фактор, — умение хорошо держаться в кадре. А также нужно иметь маломальскую техническую оснащенность в виде камеры на ноутбуке или телефоне, гарнитуру для качественной записи звука.

Тематику каждого выпуска определяет генеральный продюсер вместе с автором каждой программы. При этом автор программы может предложить тему, которая кажется ему важной и интересной. По согласованию с генеральным продюсером автор может разрабатывать эту тему.

После разработки, сбора фактуры и проведения исследований можно приступать к поиску гостей. Затем уже можно отправляться на интервью, делать расшифровки и после этого переходить к финальному написанию сценария и непосредственно к записи.

Вам, видимо, приходится обрабатывать большой объем материала по финансовым вопросам, чтобы в рамках 15-минутной передачи осветить актуальные события российской и мировой экономики, учитывая, что в свете последних событий финансовая ситуация меняется очень быстро. Как Вам при данном объеме удается не терять своей харизмы и восполнять свои ресурсы?

Программа «Рынки. Разбор» выходит в записи и требует минимум двухнедельной подготовки для того, чтобы собрать материал, написать сценарий, проинтервьюировать гостей, расшифровать интервью и отдать сценарий бригаде, а потом еще прийти на запись. А помимо этой программы у нас есть еще и прямые эфиры программы «Рынки. Сейчас». Кстати, за эту программу я стал лауреатом премии МинФина и получил серебряный диплом в номинации «Телевидение.Финансы».

Программа «Рынки. сейчас» выходит ежедневно. У нас есть две-три смены ведущих, которые работают утром или вечером. Каждый день у ведущего от 3 до 5 эфиров в зависимости от того, как меняется сетка и как много важных и срочных событий происходит.

Каждый эфир может занимать от 10 до 20 минут, поэтому нужно оперативно потреблять огромное количество информации. Собираем её из лент новостей, печатных изданий и ведущих российских и иностранных экономических СМИ: Коммерсант, Ведомости, РБК, CNBC, Bloomberg, Financial Times, The Wall Street Journal, MarketWatch и др.

С одной стороны, имеется огромный пул заголовков, хедлайнов и больших материалов для прочтения, а с другой — лента новостей, которая обновляется каждую секунду. Плюс, существует информация с рынка: у нас есть доступ к терминалам, где мы можем строить графики, получать данные для фундаментального и технического анализа, а также самостоятельно делать аналитику и выводы. На основе полученных данных и выводов мы потом задаем вопросы интервьюируемым и выдаем свою аналитику в эфир.

Поэтому приходится тратить довольно много времени на подготовку каждого эфира. Причем прямой эфир программы «Рынки. Сейчас» идет без суфлера. В качестве опоры и фактуры у ведущего есть только тот материал, который он подготовил для эфира: информация, котировки, терминал, доступ к рынку и графики.

Источник фото: Личный архив Никиты Макарова

Как при этом не выгорать и находить силы

Во-первых, телевизионный график устроен так, что ведущие работают неделю через неделю. Важно варьировать периоды интенсивной работы с отдыхом. Также нужно в своем личном списке задач всегда планировать свой отдых и поощрять себя маленькими подарками за достижение целей.

Для меня точками опоры являются семья и друзья. Обычно, после окончания трудовой недели, я встречаюсь с лучшим другом, а на выходные приезжаю к семье: маме, сестре и племянникам.

Часто я планирую для себя маленькие радости, например, массаж. Еще одна точка опоры, способная восстановить мои силы — спорт. И конечно, важные элементы, которые соблюдаю каждый день: правильное питание и сон.

Кроме того, отпуск в 28 дней, установленный трудовым законодательством, придуман не просто так. Нужно обязательно брать отпуск для того, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Хороший отдых лучше планировать заранее, ориентируясь на свои интересы и желания. Я, например, предпочитаю активный отдых: сноуборд, дайвинг и серфинг.

Ваша программа удостоена Первой Национальной Премии в области финансов и экономики «ФИНКОР» в номинации «Телевидение. Экономика». За какие достижения выдается данная премия?

Премия «ФИНКОР» организована по инициативе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы совместно с Министерством финансов Российской Федерации. Проходит на Московском финансовом форуме и призвана отметить работу журналистов, выявить лучшие практики в отрасли, показать пример качественного изложения экономической и финансовой информации.

Программа «Рынки. Разбор» оказалась успешным способом изложения сложной экономической информации в простуй форме, понятной для широкой аудитории.

Какое значение получение премии имеет для вас и для всех, кто работает над созданием программы?

Значение премии оказалось довольно большим. Когда я отправлял заявку, все вокруг скептически к этому отнеслись, но анкету я всё-таки заполнил и отправил.

В первую очередь, премия — признание того, что твои труды не напрасны и они достигли цели. Это высокая оценка личному труду. В целом, конечно, было важно получить это признание для того, чтобы понять: программа «Рынки. Разбор» делается не просто так, и это точно не работа в стол. А это работа на широкую аудиторию, когда ты получаешь результат.

Когда смотришь программу на YouTube, то всегда можно почитать комментарии и понять, как реагируют зрители. Но в момент, когда твои труды отмечают еще и премией МинФина, приходит осознание, что ты освещаешь важные темы и занимаешься просвещением широких масс. Это очень приятно.

Какой вы видите перспективу развития программы «Рынки» и себя?

Программа «Рынки. Разбор» продолжает развитие: впереди много ее вариаций. Возможно, у нас будет отдельная программа, которая будет напоминать «Азбуку инвестора», либо в саму программу «Рынки. Разбор» будут внедрены еще более простые понятия. Например, ключевая ставка, сложный процент — все то, что интересует широкую аудиторию и то, что экономистам и финансовым обозревателям кажется простым для понимания.

Второе направление — это программа «Рынки. Сейчас», которая существует давно. Здесь есть много форматов, которые мы сейчас рассматриваем. Например, формат битвы сторонников технического и фундаментального анализа - хотелось бы проводить в прямом эфире или записном варианте. Также интересен формат создания простых портфелей во время программы для отслеживания.

Еще одно важное направление — это работа с эмитентами. Когда компания выходит на фондовый рынок через IPO, то предлагает свои акции - долю в капитале для широкой аудитории. Любой человек может стать акционером. Компания работает серьезно с теми, кто собирается покупать эти акции. Поэтому мы бы хотели приглашать для интервью представителей компании, генеральных директоров или тех, кто отвечает за работу с инвесторами. Планируем проводить конференц-коллы, в рамках которых могли бы обсуждать результаты деятельности компаний и их ежеквартальные отчеты.

Это планы на ближайшее будущее. Думаю, что совсем скоро в программах «Рынки. Разбор» и «Рынки. Сейчас» появятся новые интересные форматы.

Что касается меня, то я буду продолжать дальше совершенствовать свои аналитические способности, больше погружаться в аналитику рынков и заниматься развитием новых форматов. Сейчас высокий уровень неопределенности, поэтому сложно сказать, что будет через год. Но мне хотелось бы развиваться и в телевидении, и в финансах. А что в итоге перевесит — время покажет.

Благодарим Вас за интервью и желаем творческих успехов!

x