Россия наращивает экспорт сельхозпродукции - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россия наращивает экспорт сельхозпродукции

На национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выделено почти 957 млрд рублей.

Российское мясо, фрукты, зерно и много другое поступит на новые рынки и в больших объемах. Эту задачу уже начали отрабатывать в регионах.

Для увеличения экспорта зерна ряд субъектов запустили собственные региональные программы. Например, Новосибирская область планирует прирасти по производству зерна в 2024 году на 20,3% по отношению к 2018 году - в регионе прогнозируют рост урожайности зерновых культур и увеличение экспортных поставок в рамках нацпроекта.

Согласно нацпроекту, к 2024 году необходимо увеличить долю экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также достичь роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров до $250 млрд.
«Я думаю, что это достижимая цифра. Добьемся или нет - вопрос. Но к этому надо стремиться, это реалистичный план», — говорил ранее президент России Владимир Путин.
Речь идет не только о создании новых товаров с высокой добавленной стоимостью, но и о создании новой транспортной инфраструктуры, устранения торговых барьеров.

x