В Зимбабве закончилась гербовая бумага для паспортов - Inc News
, автор: Кутман С.

В Зимбабве закончилась гербовая бумага для паспортов

Ближайшая дата возможной выдачи документа — 2021 год, а количество заявок на экстренную выдачу паспортов достигло 280 тысяч.

Южноафриканская радиостанция SABC в субботу, 12 октября, сообщила, что в Зимбабве закончилась гербовая бумага для паспортов.

«В результате сотни тысяч людей оказались в ситуации, когда они не могут выехать за границу или подтвердить свою личность при подготовке различных юридических документов, а также открытии банковских счетов», — говорится в сообщении радиостанции.

Местное население, которое в данный момент обращается к властям за новым паспортом, узнает, что смогут получить документ только в 2021 году. И этот срок указывается как минимальный – чиновники не дают гарантий, что паспорт будет готов через полтора-два года.

Отмечается, что количество заявок на экстренную выдачу паспортов уже достигает 280 тысяч. Один из сотрудников паспортной службы рассказал, что ежедневно печатается от нуля до 80 новых паспортов.

Зимбабве в данный момент сталкивается с серьезными экономическими трудностями, поэтому у правительства существуют приоритеты по расходованию валюты. При этом гербовая бумага, производством которой страна не занимается, не входит в первоочередной перечень жизненно необходимых импортных товаров.

x