Изъятую у коррупционеров недвижимость предлагают выставлять на торги - Inc News
, автор: Кутман С.

Изъятую у коррупционеров недвижимость предлагают выставлять на торги

В настоящее время конфискованная недвижимость коррупционеров и их родственников может использоваться только бесплатно для социальных и госнужд.

В Минэкономразвития России выступили с предложением разрешить реализацию недвижимости, которая изымается у коррупционеров и их родственников.

В данный момент в госсобственности находится несколько десятков конфискованных объектов недвижимости, в том числе и элитная. И это количество будет расти, поскольку в действующем российском законодательстве оснований для продажи такого имущества не существует. Текст соответствующего документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Министерство экономического развития России предлагает внести поправки в законы «О приватизации жилищного фонда» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Конфискованная недвижимость коррупционеров и их родственников в данный момент может быть использована государством лишь бесплатно для социальных и государственных нужд. Авторы законопроекта утверждают, что такой подход экономически нецелесообразен.

Также в ведомстве надеются на то, что в российском законодательстве появится определение конфискованной и изъятой жилой недвижимости, реализация которой может происходить исключительно на торгах. По мнению авторов документа, такое решение может способствовать увеличению доходов бюджета. Поправки в законопроект могут вступить в силу уже в декабре следующего года.

x