«Нафтогаз» собирается предъявить «Газпрому» крупный иск - Inc News
, автор: Кутман С.

«Нафтогаз» собирается предъявить «Газпрому» крупный иск

1 ноября «Нафтогаз» направит «Газпрому» исковые требования на сумму более 11 млрд долларов, что может стать компенсацией за прекращение транзита.

«Нафтогаз Украины» планирует направить в начале ноября российской компании исковые требования на сумму в размере больше 11 млрд долларов - так «Нафтогаз» оценивает свою компенсацию за возможное прекращение транзита газа из России.

Однако стоит отметить, что данные исковые требования будут выглядеть очень странно, поскольку никакими обязательствами со стороны «Газпрома» не подкреплены.

Срок действующего на данный момент контракта между Россией и Украиной на транзит газа заканчивается 31 декабря текущего года. И если у предыдущих исков была хоть какая-то правовая база, поскольку подавались они по уже подписанным контрактам, то у нового иска, который грозит подать «Нафтогаз», нет никакой правовой аргументации.

Добавим, Юрий Витренко, исполнительный директор группы «Нафтогаз Украины», согласился с утверждением председателя правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в том, что стоимость импортного газа для Украины может стать меньше на 20%.

«Подтверждаю, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже. И для этого даже необязательно заключать контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» или другой украинской компанией», — пишет он в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

По мнению Юрия Витренко, для того, чтобы цена была снижена, нужно чтобы «Газпром» не злоупотреблял «своим доминирующим положением на европейском рынке».

x