В России каждая десятая компания сократит работников в будущем году - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России каждая десятая компания сократит работников в будущем году

С 2020 года в стране начнутся сокращения госслужащих

Каждое 10-е отечественное предприятие намеревается уменьшить число сотрудников в 2020 г. Об этом свидетельствуют итоги выборочного опроса HeadHunter.

Этот показатель стал меньше, нежели годом ранее: тогда о плане сократить работников заявили в каждой 5 компании. Невзирая на это, практическое сокращение персонала отметили только 19 % анкетированных фирм, а 49 % работодателей сообщили о повышении количества сотрудников.

В Минтруде подтвердили, что сейчас рынок труда пребывает в стабильном состоянии. Согласно состоянию на 1 октября в России было зафиксировано 662,2 тыс. безработных, но степень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента. В ведомстве надеются, что в 2020 г. безработица остается на том же уровне.

В сентябре в Минфине сообщили, что в 2020 г. в РФ стартует реформа в области госуправления, в связи с чем из-за несколько лет будет проведено масштабное сокращение количества чиновников. У тех, кто остается, увеличатся зарплаты. В случае если же отказаться от сокращений и индексировать зарплаты согласно инфляции, в таком случае на увеличение окладов всем госслужащим до конкурентноспособного уровня из бюджета каждый год будут утекать дополнительные 100 млрд руб.

x