В Брюсселе состоялись трехсторонние консультации по газу - Inc News
, автор: Кутман С.

В Брюсселе состоялись трехсторонние консультации по газу

Россия готова поставлять Украине газ по европейским правилам.

В трехсторонних переговорах, которые завершились в Брюсселе, принимали участие министр энергетики России Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер, заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель, а также глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Москва готова поставлять газ в Европу через территорию Украины по нормам европейского законодательства. При этом Россия может осуществлять поставки газа с 1 января 2020 года до периода имплементации европейского законодательства в Украинской Раде на основе действующего соглашения. При этом глава Минэнергетики России уточнил, что поставки страна готова осуществлять с учетом технических корректировок в соглашение.

При этом российская сторона настроена на конструктивные переговоры с Киевом. Новак заявил, что Министерство энергетики России настроено на более интенсивные и активные переговоры с Украиной по вопросам транзита газа в Европу для того, чтобы разработать наиболее приемлемые правила взаимодействия операторов газотранспортных систем России и Украины.

x