Владимир Путин запустил «Силу Сибири» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Владимир Путин запустил «Силу Сибири»

Президент России и председатель КНР торжественно открыли новый газопровод

Российский президент Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин в формате телемоста торжественно открыли новый газопровод «‎Сила Сибири»‎, по которому голубое топливо будет поступать в восточном направлении.

Согласно подписанному контракту, ежегодно по газопроводу будет перекачиваться порядка 38 млрд кубометров российского газа.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что значение 3000-километрового газопровода «Сила Сибири», идущего из отдаленных районов Восточной Сибири в Китай трудно переоценить.

«Это важно как для нашей страны, так и для Китая», — цитирует пресс-секретаря AFP. Песков также подчеркнул, что данный проект создаст много рабочих мест и улучшит инфраструктуру на Дальнем Востоке России.

В ближайшее время Россия также планирует запустить еще два газопровода, которые позволят увеличить поставки в Европу в обход Украины. TurkStream, который готовят к запуску в январе, призван транспортировать большие объемы российского газа в Турцию.

Также, ожидается, что газопровод «Северный поток-2», который удвоит объемы российского голубого топлива в Германию, будет запущен в середине 2020 года.

Международные аналитики полагают, что данные три проекта будут иметь долгосрочные экономические выгоды для России, которая грамотно строит свою ресурсную сеть между европейскими рынками на западе и быстро растущим китайским рынком на востоке.

x