Британская Tesco рассматривает уход из Азии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Британская Tesco рассматривает уход из Азии

Крупнейший ритейлер хочет полного «возврата» на родину

Крупнейший британский ритейлер Tesco объявил о дальнейшем отступлении от своих некогда высоких глобальных амбиций, начав подготовку к продаже своих филиалов Таиланде и Малайзии.

Отмечая свое 100-летие, Tesco уже почти в течение пяти лет реализует план «‎восстановления» компании и новой ориентации на преимущественно британских покупателей. План был инициирован генеральным директором Дейвом Льюисом после того, как бухгалтерский скандал способствовал драматическому спаду ритейлера.

В октябре Льюис объявил о завершении «‎восстановительных» работ структур Tesco и заявил, что уйдет в отставку следующим летом.

«Tesco подтверждает, что компания приступила к рассмотрению стратегических вариантов для своих предприятий в Таиланде и Малайзии, включая оценку возможной их продажи», - говорится в заявлении компании.

Tesco располагает 1967 магазинами в Таиланде и 74 в Малайзии. За шесть месяцев текущего года они вместе принесли 2,6 млрд фунтов стерлингов (3,3 млрд долларов США) прибыли.

Если Tesco действительно покинет Таиланд и Малайзию, ее единственными зарубежными активами, кроме Ирландии, будет убыточное центрально-европейское подразделение, состоящее из магазинов в Чехии, Венгрии, Польше и Словакии.

x