Премьер-министр Франции бросил вызов профсоюзам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Премьер-министр Франции бросил вызов профсоюзам

Чиновники хотят заставить французов работать дольше

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп бросил вызов бастующим рабочим в среду, продолжая настаивать на президентском плане пенсионной реформы страны, которая, по его словам, будет более справедливой и побудит граждан работать дольше.

В своей речи, последовавшей за днями уличных протестов и забастовок, Филипп сказал, что Франция заменит запутанную систему из более чем 42 отдельных планов, финансируемых государством, универсальной системой, основанной на баллах, которая будет применяться для тех, кто впервые выходит на рынок труда в 2022 году.

Один из профсоюзных лидеров отклонил план, назвав его «шуткой», сообщает Reuters.

Однако премьер-министр продемонстрировал профсоюзам некоторую гибкость в отношении сроков реализации нового плана, заявив, что любой, кто находится на пенсии в течении 17 лет может быть исключением из правил — более длительный период, чем первоначально предполагаемый пятилетний период.

Тем не менее, профсоюзы довольно быстро вновь раскритиковали предложенный проект реформы и не собираются проявлять никаких признаков отступления в битве, которая вполне может разрушить президентство Эммануэля Макрона.

«Пришло время построить универсальную пенсионную систему. Тут нет скрытой повестки дня. Мы хотим защитить покупательную способность рабочих и пенсионеров сегодня и завтра», — заявил премьер-министр Франции в своей сегодняшней речи в парламенте республики.

Реформа пенсионной системы Франции, которая считается одной из самых щедрых в промышленно развитых странах, оказалась предательской задачей для правительств прошлого и настоящего.

Забастовка работников государственного сектора за последнюю неделю нанесла ущерб транспортной сети, закрыла школы и вынудила отменить часть авиарейсов.

x