Глава ЕЦБ предупреждает о растущем риске от коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава ЕЦБ предупреждает о растущем риске от коронавируса

Кристин Лагард проявляет осторожность в политике европейского регулятора

По словам президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, вспышка коронавируса в Китае усугубляет глобальную экономическую неопределенность и увеличивает уже широко распространенные опасения по поводу положительного воздействия торгового протекционизма.

ЕЦБ давно предупреждал, что глобальные риски влияют на экономические перспективы еврозоны, но в последнее время речи европейского регулятора звучали более оптимистично, утверждая, что риски, по-видимому, уменьшаются, заставляя инвесторов оценивать ожидания более значительного смягчения политики центрального банка.

Последние комментарии Лагард могут указывать на повышенную осторожность ЕЦБ и на продолжающийся анемичный рост в валютном блоке из 19 членов.

«Хотя угроза торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, похоже, уменьшилась, коронавирус добавляет новый уровень неопределенности», — заявила Лагард сегодня в Париже.

«Краткосрочные неопределенности связаны главным образом с глобальными рисками — торговыми, геополитическими, а теперь - с появлением коронавируса и его потенциальным влиянием на глобальный рост», — подчеркнула глава ЕЦБ.

x