Саудовская Аравия планирует пополнить список важнейших производителей газа в мире - Inc News
, автор: Быстрова А.

Саудовская Аравия планирует пополнить список важнейших производителей газа в мире

Королевство вступает «в новую эру» углеводородов

Саудовская Аравия заявила, что вступает в новую эру в сфере газа, объявив о планах разработки месторождения Аль-Джафура в восточном регионе с инвестициями в 110 миллиардов долларов, что сделает его крупнейшим в Королевстве, сообщил Высший комитет по углеводородам страны в своем заявлении.

После встречи под председательством кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана комитет заявил, что длина бассейна аль-Джафура будет 170 км в длину и 100 км в ширину.

Объем углеводородов в месторождении оценивается в 200 триллионов кубических метров, который содержит газообразные жидкости для нефтехимической промышленности и конденсаторы высокой стоимости

«Это сделает Королевство одним из самых важных производителей газа в мире, дополняя его положение как самого важного производителя нефти», — сказал наследный принц Мухаммед бен Салмана.

«Развитие месторождения наряду с программами Королевства по развитию возобновляемых источников энергии позволит достичь наилучшего сочетания энергопотребления на местном уровне и поддержит его достижения в деле защиты и сохранения окружающей среды», — добавил он.

Предполагается, что на месторождении будет добываться около 130 000 баррелей в день этана, что составляет около 40% от текущей добычи, и около 500 000 баррелей в сутки газообразных жидкостей и конденсатов, необходимых для нефтехимической промышленности, что составляет около 34% от текущей добычи.

x