Мировые банки принимают экстренные меры по стабилизации рынков - Inc News
, автор: Быстрова А.

Мировые банки принимают экстренные меры по стабилизации рынков

Инвесторы сомневаются, что глобальная финансово-кредитная система выдержит пандемию

Федеральная резервная система США и другие центральные банки обнародовали чрезвычайные меры для поддержки глобальной экономики, пострадавшей от коронавируса, на фоне того как три наиболее пострадавшие европейские страны зафиксировали свои самые смертоносные дни пандемии.

Вирус всколыхнул общество по всей планете, и правительства вводят ограничения, редко встречающиеся вне военного времени, включая закрытие границ, карантинные распоряжения и отмену публичных мероприятий.

В воскресенье в Италии было объявлено о 368 смертельных случаях за последние 24 часа, что является самым большим однодневным ущербом от пандемии в мире и намного превышает самый смертельный день в Китае, зафиксированный в феврале.

В Испании и Франции в воскресенье было зарегистрировано 183 и 29 новых смертей соответственно, что также является их худшими однодневными потерями. Во всем мире от вируса было подтверждено более 6500 смертей. Прошедшие выходные ознаменовали переломный момент: большинство погибших проживали за пределами Китая.

В связи с тем, что последствия вируса поражают почти каждый сектор мировой экономики, растут опасения, что мир перейдет в разрушительную рецессию, что приведет к тому, что фондовые рынки будут терпеть ужасные потери и переживать сильнейшие колебания.

ФРС США попыталась остановить панику радикальными мерами, объявленными до открытия азиатских рынков в понедельник, снизив ключевую процентную ставку практически до нуля.

«То, что сделала ФРС, является феноменальной новостью. Я могу вам сказать, я очень счастлив», — заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье на регулярном брифинге своей целевой группы по коронавирусу.

Банк Японии в понедельник также объявил о мерах экстренного экономического стимулирования в третьей по величине экономики в мире. Аналогичные усилия были предприняты и со стороны европейского регулятора. Тем не менее инвесторы остаются в режиме паники, так как фьючерсные рынки на индексе Доу-Джонса предсказывают еще одно резкое движение вниз, а акции Азиатско-Тихоокеанского региона снова падают.

Основной фондовый индекс Австралии в понедельник упал на 9,7 процента — это его самое большое снижение за всю историю, поскольку инвесторы опасаются, что у правительств есть в наличии очень мало других инструментов для придания импульса роста мировой экономике.

«Наибольшее беспокойство вызывает то, что крупные центральные банки G7 исчерпали свой набор инструментов финансовой политики, особенно самый большой и влиятельный из них, ФРС США», — прокомментировал ситуацию Стивен Иннес из AxiCorp.

Китай предоставил еще больше свидетельств ужасного экономического воздействия COVID-19, объявив, что объем производства в стране упал до самого низкого за 30 лет уровня.

Фото: afp.com

x