Нефть продолжает колебания на фоне ценовой войны - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нефть продолжает колебания на фоне ценовой войны

Инвесторы ожидают продолжения падения котировок

Цены на нефть продолжили колебания внизу ценового диапазона в понедельник на фоне саудовско-российской ценовой войны и спада на фондовом рынке, вызванного пандемией коронавируса, который привел к самым большим еженедельным потерям за последние десять лет.

Американская марка West Texas Intermediate (WTI) ненадолго упала ниже 30 долларов за баррель, или 5,5 процента, на утренних торгах в Азии, прежде чем восстановиться. Чуть позже она торговалась по 31,13 доллара за баррель, что почти на два процента ниже уровня закрытия пятницы. Нефть марки Brent снизилась на 3,28 процента, до 32,74 доллара за баррель.

Ценовая война на прошлой неделе началась после того, как Саудовская Аравия и другие члены неформального альянса крупных производителей нефти во главе с нефтяным картелем ОПЕК настояли на сокращении добычи сырья для борьбы с последствиями вспышки коронавируса.

Однако партнер по альянсу и не входящая в ОПЕК Россия, второй по величине производитель нефти в мире, отказалась это сделать - заставив Эр-Рияд провести масштабное снижение цен и пообещать увеличить добычу.

Вспышка COVID-19 усилила понижательное давление, ограничившее мировые акции и вызвав рост опасений по поводу возможной мировой рецессии и эскалации ограничений на поездки, что вызвало падение прогнозов спроса.

В конце прошлой недели цены на нефть резко упали после того, как президент США Дональд Трамп объявил о федеральных расходах в размере 50 миллиардов долларов, чтобы остановить ущерб от коронавируса. США также планирует закупить «большие объемы сырой нефти» для пополнения стратегических запасов.

Оба эталонных сырьевых показателя упали примерно на 25 процентов, что стало крупнейшим недельным падением со времени мирового финансового кризиса 2008 года, с прогнозом увеличения потерь.

«Ралли на рынках, вероятно, будут продолжать угасать, пока инвесторы продолжают взвешивать двойной удар по ним — от COVID-19 и огромнго скачка предложения», — сказал Стивен Иннес, главный стратег по рынкам AxiCorp.

«Редкое сочетание сильных потрясений как со стороны спроса, так и со стороны предложения привело к обвалу рынка сырой нефти, поскольку производители стали готовиться к неожиданному переизбытку нефти в ближайшие недели», — добавил Сукрит Виджаякар из Trifecta Consultants.

Фото: gettyimages.com

x