Нефтяной крах усиливает давление на пораженную вирусом саудовскую экономику - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нефтяной крах усиливает давление на пораженную вирусом саудовскую экономику

Влиятельнейшее королевство арабского мира готовится к значительному сокращению расходов

От пустых отелей до закрытых салонов красоты Саудовская Аравия, зависимая от нефти, готовится к экономическому спаду, вызванному коронавирусом, в дополнение к возможным мерам жесткой экономии, поскольку цены на сырую нефть продолжают находиться в свободном падении.

Ожидаются огромные потери крупнейшей экономики арабского мира после того, как королевство было вынуждено закрыть кинотеатры, торговые центры и рестораны, прекратить полеты, приостановить круглогодичное паломничество и практически «запереть» восточный регион Катиф - где проживает около 500 000 человек - в попытке сдержать смертельный вирус.

Крупнейший экспортер нефти также сталкивается с резким снижением цен на нефть, которые упали ниже 30 долларов за баррель на этой неделе впервые за четыре года на фоне падающего спроса и ценовой войны с Россией.

Шок от этого коктейля, вызванного потерей ликвидности, вызвал необходимость мер жесткой экономии, которые могут поставить под угрозу грандиозные проекты диверсификации. К цепи событий добавляются недавние аресты брата и племянника короля Салмана, что вызвало спекуляции о политической нестабильности на фоне молчания правительства по поводу королевской чистки.

«Это кризисное время», — сказал один из государственных служащих Саудовской Аравии агентству AFP, объяснив, почему он начал конвертировать часть своей зарплаты в доллары США и золотые монеты.

«Все непредсказуемо, и мы должны быть готовы к худшему», — добавил он.

Центральный банк страны отверг опасения по поводу того, что падение цен на нефть добавило нагрузку на валюту королевства, десятилетиями привязанную к доллару США. Ювелир из Эр-Рияда заявил журналистам, что он ищет способы для конвертации «значительных сумм наличных денег» в золотые слитки и монеты.

Многие государственные служащие опасаются сокращения государственных пособий, несмотря на рост стоимости жизни.

Некоторые жители Саудовской Аравии также обеспокоены тем, что набор персонала в государственном и частном секторах снизится, так как уровень безработицы уже находится на довольно высоком уровне. Тем временем саудовские студенты переживают о том, что значительные правительственные стипендии для обучения за рубежом будут урезаны.

Министерство финансов поручило правительственным органам представить предложения по сокращению расходов в этом году на 20-30 процентов, говорится в аналитической записке экономического консультанта «Нассер Саиди и Партнеры».

«Это, вероятно, примет форму отложенных проектов и задержек в заключении контрактов», — отмечается в сообщении.

По данным Energy Intelligence Group, в настоящее время королевство готовит бюджетные сценарии, в которых цены на нефть могут упасть до 12–20 долларов за баррель.

«Доверие общества зависит от государственных расходов и нефтяных настроений - оба они снижаются. Мы не знаем, будем ли мы работать завтра», — сказал AFP консультант, работающий с одним из министерств Саудовской Аравии.

Несколько гостиниц в Эр-Рияде, многие из которых пусты, были вынуждены отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Тем не менее, предоставляя некоторую поддержку, министерство здравоохранения забронировало несколько гостиниц в столице для проведения карантина граждан с подозрением на коронавирус.

Фото: afp.com

x