Цены на нефть достигли уровня 90-х годов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Цены на нефть достигли уровня 90-х годов

Спрос на сырье резко упал из-за пандемии

Цены на нефть снова упали в среду – сырье марки Brent упало до самого низкого уровня с 1999 года, поскольку рынок борется с огромным переизбытком нефти на фоне падения спроса на все - от бензина до реактивного топлива, вызванного вспышкой коронавируса.

Нефть марки Brent, которая упала на 24% на предыдущей сессии, достигла 15,98 доллара за баррель, самого низкого уровня с июня 1999 года.

Падения цены следуют один за одним, поскольку мировые поставки, по-видимому, сократят спрос на предстоящие месяцы, а текущие сокращения добычи далеко не компенсируют этот избыток.

Цены на нефть упали примерно на 80% в этом году, так как пандемия распространилась по всему миру, в результате чего погибли почти около 180 000 человек, разорились финансовые рынки, а общая ситуация может дойти до худшего экономического кризиса со времен американской Великой депрессии 1930-х годов.

Вирусная вспышка привела к снижению спроса на топливо примерно на 30% во всем мире, а энергетические компании в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире производителе, пытаются найти новые места для хранения избыточной нефти.

«Это прямой результат чрезмерных инвестиций, совпавший с внезапным шоком спроса», - говорится в отчете Goldman Sachs.

Волатильность на рынке нефти побудила CME Group, крупнейшую в мире товарную биржу, повысить маржу по фьючерсам на сырую нефть.

Запасы нефти в США выросли на 13,2 млн. баррелей за неделю, сообщили во вторник данные отраслевой группы Американского института нефти. Аналитики ожидали роста в 13,1 млн баррелей.

«Нефтяная система США пошатнулась разрушением спроса, которого раньше не было», - сказал Мэтт Стэнли, брокер по топливу в Star Fuels в Дубае.

Цены на российскую нефть Urals, стоимость которой привязана к Brent, тоже снижаются. Во вторник цена Urals с поставкой в порты Средиземноморья опустилась до уровня декабря 1998 года и составила 8,48 доллара за баррель, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Refinitiv.

x