Цены на нефть падают из-за опасений по поводу спроса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Цены на нефть падают из-за опасений по поводу спроса

Торговая напряженность между Вашингтоном и Пекином усиливает давление на сырье

Цены на нефть упали в понедельник, на фоне опасений, что глобальный избыток сырья может сохраниться на фоне падения спроса и торговой напряженности США и Китая, которая может ограничить восстановление мировой экономики.

Фьючерсы на сырую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) упали до 18,10 долл. за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 10 центов, или на 0,4%, до 26,34 доллара, после достижения минимума в 25,50 доллара. Brent выросла на 23% на прошлой неделе после снижения в течение трех недель подряд.

«По мере того как оптимизм угасает в отношении перспектив глобального роста, нефть отказывается от уровней прошлой недели, чему способствует укрепление доллара США», - сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик CMC Markets.

Доллар США укрепился в понедельник против корзины основных валют-конкурентов. Цены на нефть обычно оцениваются в долларах, поэтому укрепление американской валюты делает нефть более дорогой для покупателей с другими валютами.

«У трейдеров Brent есть опасения по поводу данных о производстве, которые должны быть получены сегодня вечером из Германии, Франции и Италии, поскольку они могут добавить негативной тенденции в торгах по этой марке», - добавил Маккарти.

Рынок нашел поддержку на прошлой неделе в связи с признаками снижения уровня пандемии, и поскольку основные производители нефти во главе с Саудовской Аравией и Россией должны были начать сокращение производства 1 мая. Два ведущих производителя в США, Exxon Mobil Corp и Chevron Corp, заявили, что сократят добычу на 400 000 баррелей в день в этом квартале.

Ожидалось, что сокращение производства сырья в сочетании с ослаблением антивирусных ограничений для бизнеса в некоторых штатах США и городах по всему миру ослабят глобальный переизбыток топлива и давление на резервуары-хранилища, что будет способствовать росту цен.

Тем не менее, угрозы со стороны президента США Дональда Трампа в конце прошлой недели рассмотреть вопрос о введении новых пошлин против Китая в ответ на распространение коронавируса возобновили опасения, что торговая напряженность может сдерживать восстановление экономики, что ограничивает рост цен на нефть.

«Возобновление торговой войны будет иметь пагубные последствия для цен на нефть в долгосрочной перспективе», - сказал Стивен Иннес, главный стратег компании AxiCorp.

x