Суд ЕС заявил, что сам определяет нарушителей правил блока - Inc News
, автор: Быстрова А.

Суд ЕС заявил, что сам определяет нарушителей правил блока

В ведомстве недовольны сопротивлением Германии относительно соблюдения финансовых решений

Суд Европейского союза заявил в пятницу, что он один имеет право решать, нарушают ли органы ЕС правила блока, упрекнув высший суд Германии, который на этой неделе отклонил свое решение об одобрении покупки облигаций ЕЦБ на триллион евро.

Конституционный суд Германии постановил, что ЕЦБ превысил свой мандат по покупке облигаций и что Бундесбанк должен выйти из его схемы в течение трех месяцев, если европейский центробанк не сможет доказать ее необходимость.

Суд Европейского Союза (CJEU) дал зеленый свет в 2018 году схеме ЕЦБ, которая держала Еврозону в целости и сохранности после долгового кризиса, но, как утверждают критики, наводнила рынки дешевыми деньгами и поощряла перерасход средств некоторыми правительствами.

В Суде специально не комментируют постановление Германии, но повторяют, что ведомство страны находится в подчинении к органу ЕС.

«Чтобы обеспечить единообразное применение законодательства ЕС, только Суд - который был создан для этой цели государствами-членами - обладает юрисдикцией принимать решение о том, противоречит ли акт европейской институции законодательству ЕС или нет», - говорится в заявлении Европейского Суда.

В ведомстве также заявили, что расхождения между национальными судами в отношении законности таких актов могут поставить под угрозу единство права ЕС и даже дать некоторым странам ЕС преимущество перед другими.

«Как и другие органы власти государств-членов, национальные суды обязаны обеспечивать полное соблюдение законодательства ЕС. Это единственный способ обеспечить равенство государств-членов в Союзе, который они создали», - сказано в заявлении ведомства.

Противоречие между германским и европейским ведомствами может создать прецедент для других стран ЕС, сказал Мигель Поярес Мадуро, профессор Европейского университета во Флоренции и бывший советник европейского суда.

«Это также может привести не только к усилению напряженности в отношениях между национальными конституционными судами и ЕС, но и между самими этими национальными ведомствами, поскольку они будут одинаково испытывать желание стать активными участниками переговоров о том, как лучше ответить на текущий экономический кризис », - написал он в блоге.

Суд Европейского союза — институт судебной власти Европейского союза, который был основан в 1952 году и назывался Суд Европейского объединения угля и стали (с 1958-го — Суд Европейских сообществ). С вступлением в силу Лиссабонского договора суд в 2009 году поменял название на текущее. Заседания Суда проводятся в Люксембурге.

x