Отрасли с самыми высокими и низкими зарплатами в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Отрасли с самыми высокими и низкими зарплатами в России

Исследования выявили отрасли с самыми высокими и низкими заработками в РФ

Средняя заработная плата россиян за 20 лет увеличилась в 20 раз и сейчас составляет 30 тысяч рублей. Самые большие зарплаты получают работники добывающей отрасли, а низкие граждане занятые в легкой промышленности, об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Наиболее высокие показатели зарплат выявлены в пяти сферах, «Добыча полезных ископаемых»- самая доходная из них. Высокие зарплаты у нефтяников, газовиков и шахтеров. Второе место с большой долей высоких зарплат занимает »Рыболовство и рыбоводство», при этом в этой области заняты менее 100 тысяч человек.

Финансовая отрасль может также похвастаться высокими зарплатами. Здесь пальму первенства держат банковские работники, их высокие заработки обусловлены значительной финансовой ответственностью.

Хорошие зарплаты так же получаю сотрудники занятые в отраслях «IT, связь и массовые коммуникации» и »Профессиональная, научная и техническая деятельность».

Из проанализированных 27 отраслей лишь в трети доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране. Заработную плату выше 75 тысяч рублей в месяц получают только 12% сотрудников.

Отраслью-аутсайдером оказалась «Легкая промышленность», где «мало больших зарплат, много низких зарплат и в целом низкая средняя зарплата»

.Согласно расчетам, более 30% работников этой сферы, зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц.

Более 21% сотрудников с низкими зарплатами наблюдается в таких отраслях как «Образование», «Сельское и лесное хозяйство» и «Гостиницы, кафе и рестораны».

x