Экономические часы: внешняя торговля Китая неуклонно растет на фоне растущих проблем - Inc News
, автор: Офин М.

Экономические часы: внешняя торговля Китая неуклонно растет на фоне растущих проблем

Внешняя торговля Китая неуклонно растет в период с января по июль на фоне растущих проблем.

Экспорт увеличился на 6,7 процента в годовом исчислении до 1,35 триллиона долларов США за этот период, в то время как импорт вырос на 1,3 процента до 1,13 триллиона долларов.

Товарооборот страны в январе-июле вырос на 4,2 процента в годовом исчислении до 17,41 триллиона юаней (около 2,49 триллиона долларов), как показали данные Главного таможенного управления Китая (GAC) 8 августа.

В Китае за тот же период сальдо торгового баланса увеличилось на 47,4% до 1,55 трлн юаней (221,6 млрд долларов).

Только в июле экспорт вырос на 10,3 процента по сравнению с прошлым годом до 1,53 триллиона юаней, а импорт вырос на 0,4 процента до 1,21 триллиона юаней, увеличившись с профицитом в 310,26 миллиарда юаней, увеличившись на 79 процентов.

Устойчивый рост торговли произошел благодаря тому, что китайская экономика поддерживала высокую устойчивость и прочные основы, а также в то время, когда возникали внутренние и внешние риски и проблемы, говорит Ли Куивен, директор департамента статистики и анализа GAC

Между тем, структура торговли Китая продолжала оптимизироваться как общая торговля с длинной промышленной цепью и высокой добавленной стоимостью, сообщив о более высокой доле в общем объеме торговли с начала этого года, добавляет Ли.

Общая торговля выросла на 5,7 процента в годовом исчислении и составила 59,8 процента от общего объема торговли в январе-июле, что на 0,8 процентного пункта выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Европейский союз остается крупнейшим торговым партнером Китая в этот период: объем двусторонней торговли вырос на 10,8 процента по сравнению с предыдущим годом до 2,72 триллиона юаней, за ним следует АСЕАН - на 11,3 процента до 2,35 триллиона юаней и США - на 8,1 процента до 2,1 трлн юаней.

По данным статистики GAC, объем торговли Китая со странами Белта и Дорожного автобуса за эти семь месяцев составил 5,03 трлн юаней, что на 10,2 процента в годовом исчислении на 6 процентных пунктов выше общего темпа, добавляет статистик GAC, добавив, что эта сумма составила 28,9 процента от общего объема Китая. объем торгов.

Частные предприятия Китая сообщили о более быстром росте торговли в первые семь месяцев, при этом объем торговли увеличился на 11,8% до 7,31 трлн юаней. Эта сумма составила 42 процента от общего объема торговли в период, увеличившись на 2,9 процентных пункта в годовом исчислении.

Данные GAC, опубликованные 8 августа, также показали, что экспорт механических и электрических продуктов, а также таких трудоемких продуктов, как текстиль и мебель, в этот период продолжал расти.

Кроме того, увеличился импорт сырой нефти и природного газа, а импорт железной руды и сои сократился.

x