Samsung Electronics прекращает производство смартфонов в Китае - Inc News
, автор: Быстрова А.

Samsung Electronics прекращает производство смартфонов в Китае

Компания сворачивает бизнес из-за усиления конкуренции со стороны китайских компаний на крупнейшем в мире рынке смартфонов

Остановка последней китайской фабрики по производству смартфонов Samsung произошла через несколько месяцев после того, как в июне она прекратила производство на заводе в южном городе Хуэйчжоу, а в конце прошлого года приостановила работу еще одной фабрики, что подчеркивает наличие изнурительной конкуренции в Китае.

Доля южнокорейской фирмы на китайском рынке сократилась до 1% в первом квартале с примерно 15% в середине 2013 года, поскольку она уступила темп быстрорастущим китайским брендам, таким как Huawei Technologies и Xiaomi Corp, говорится в отчете исследовательской фирмы Counterpoint.

Компания Samsung, крупнейший в мире производитель смартфонов, заявила, что приняла трудное решение в попытке повысить свою эффективность.

«Оборудование будет перераспределено на другие мировые производственные площадки, в зависимости от нашей глобальной стратегии, основанной на потребностях рынка», - говорится в заявлении Samsung.

Компания отказалась сообщить о мощностях закрываемых заводов и численности их персонала. В последние годы южнокорейский гигант расширяет производство смартфонов в более дешевых странах, таких как Индия и Вьетнам.

x