Apple оштрафовали за обман пользователей. Оказалось, что помещение iPhone под воду может грозить поломкой устройства - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Apple оштрафовали за обман пользователей. Оказалось, что помещение iPhone под воду может грозить поломкой устройства

Apple получили штраф в размере 10 миллионов Евро. Причиной стала недобросовестная рекламная компания, в которой указана водонепроницаемость гаджетов.

На этот раз недовольство компанией Apple высказал антимонопольный орган Италии, по заявлению которого реклама iPhone вводит покупателей в заблуждение, касательно глубины погружения устройства под воду и времени его нахождения там без повреждений. Анализу подверглись рекламные компании линейки iPhone 8, iPhone XS и iPhone 11. В них пользователей убеждали, что при помещении гаджета на глубину до 4 метров в течении 30 минут устройствам ничего не угрожает. Некоторые показатели могут частично отличаться в зависимости от модели.

И эти заявления действительно верны, но при определенных условиях, не указанных Apple в рекламе. Условиями являются контролируемые лабораторные испытания и проведение эксперимента в чистой воде.

Также вопросы возникли к гарантийным условиям компании. Apple не рассматривает покрытие ущерба в случае, если причиной поломки устройства стала жидкость. Регулирующий орган счел неуместным относить водонепроницаемость гаджетов к сильным их сторонам, и одновременно отказывать в гарантии, в случае поломки из-за воды.

x