Apple HomePod mini – маленькая, но очень громкая колонка - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Apple HomePod mini – маленькая, но очень громкая колонка

Хоум Под Мини также может рассказать о пробках, погоде и многом другом

Apple недавно представил HomePod mini. Такая вот традиция у «Яблока» сначала представлять большие гаджеты, а затем выпускать их миниатюрные копии. Но это вовсе не означает, что устройство менее мощное и недостаточно технологичное.

Apple HomePod mini можно купить в двух цветах. Это «серый космос» и «белый». Колонка в США оценивается в 99 у.е., примерно 7 500 рублей. В комплект поставки входит непосредственно колонка, инструкция по использованию, зарядный блок питания на 20 Ватт со шнуром и фирменная наклейка. Парадоксально, но в набор iPhone 12, который стоит намного дороже данного гаджета, аналогичное зарядное устройство не входит.

В отличие от обычного Apple HomePod, в версии «мини» кабель не отсоединяется от самой колонки. Поверхность выполнена из аналогичного материала, что и у первого Хоум Пода. В нижней части находится прорезиненная ножка, сверху установлен сенсорный экран с анимацией. Общей вес устройства составляет 345 г.

Внутри корпуса встроен широкополосный динамик и пассивный излучатель, обеспечивающий 360-градусное воспроизведение звука. Руководит всем процессом чип Apple S5, такой же, как в часах Series 5 и Apple Watch SE. Массив из трех микрофонов улавливает команды пользователя, а четвертый микрофон направлен внутрь и помогает изолировать звук, исходящий из динамика.

Также есть чип ультраширокополосной связи Apple U1. Он работает на частотах от 6.2 до 8.2 ГГц и устанавливается во многие последние гаджеты компании. Чип используется для коннекта устройств между собой и передачи файлов по AirDrop, там, где нет Wi-Fi. Максимальная скорость передачи данных достигает 27 Мб/с. Также чип использует приложение-локатор для поиска устройств. Если включить какой-нибудь трек на iPhone, а потом поднести его к колонке, то музыка передастся на HomePod. Если повторить это действие, то музыкальная дорожка перекочует обратно на смартфон.

Кроме всего этого есть Bluetooth 5 и Wi-Fi 4. Если верить приложению Apple Watch, которое измеряет шум, то HomePod mini преодолевает отметку в 100 Дб по громкости. А это означает, что миниатюрной колонки будет достаточно для того, чтобы устроить вечеринку в обычной квартире до 50 квадратных метров.

Кроме хорошего звучания к плюсам можно отнести еще очень простое управление. На сенсорном дисплее выделены отдельные поверхности для регулировки громкости. При однократном нажатии можно запускать трек, либо ставить на паузу. При двойном клике будет играть следующая запись. Если нажать три раза, то будет играть предыдущая дорожка. Если задержать палец, то активируется голосовой помощник Siri, с которым можно побеседовать.

x