14 лучших онлайн конструкторов сайтов – от простых и бесплатных до полнофункциональных платформ для создания Интернет-магазинов - Inc News
, автор: Александр Левитов

14 лучших онлайн конструкторов сайтов – от простых и бесплатных до полнофункциональных платформ для создания Интернет-магазинов

Сегодня каждый успешный бизнес присутствует в сети Интернет. Если вы решили, что вам тоже нужный свой сайт то этот материал может быть очень кстати для вас. Задача получения доступного сайта легко решаема – для этого достаточно использовать подходящий конструктор сайтов.

Мы расскажем о том, какие конструкторы сайтов существуют на рынке, какие из них наиболее популярные, чем они хороши, и в чем они имеют выраженные недостатки.

Что представляет собой конструктор сайтов?

Для начала нужно понять, что такое современные конструкторы сайтов, как вообще устроены эти платформы и как происходит процесс создания сайтов?

Конструктор сайтов – это сервис с набором функций, который поможет разработать собственный интернет-проект без навыков программирования. Иногда возможность создания сайта предоставляют компании, специализирующиеся на веб хостинг услугах – чаще всего, в качестве дополнительного сервиса.

Для кого подойдет конструктор сайтов?

Конструктор сайтов помогает пользователю тем, что предоставляет основу сайта – вся техническая составляющая — это зона ответственности разработчиков. Вам же остается только заботиться о контенте, то есть тексте, фото, видео и т.п. В начале работе потребуется уделить некоторое время знакомству административной частью платформы – изучить, как добавляется этот контент. На создание сайта уйдет от нескольких дней до нескольких часов.

Конструктор сайтов отличается от CMS (системы управления контентом) тем, что в первом случае вы создаете и в дальнейшем администрируете небольшой проект. И если вы создаете небольшой личный сайт, например, как лицо, оказывающее какие-либо услуги, или как предприниматель, то использование конструктора становится отличным вариантом.

Определившись с тем, что вам нужен именно такой сервис, нужно выбрать подходящий. Ниже мы расскажем о наиболее популярных платформах для самостоятельного создания сайтов, об их плюсах и минусах. Вы сможете подобрать тот, который наилучшим образом подходит для вашего бизнеса или личного проекта.

Какие бывают конструкторы?

Все конструкторы сайтов делятся на две группы – одни работают в режиме онлайн, а другие – оффлайн. Работа с онлайн-конструкторами ведётся в браузере, а данные хранятся на сервере. Оффлайновые конструкторы скачиваются на ПК и представляют собой программу по типу графического редактора. Он формирует архив, в котором содержится информация со всех страниц будущего сайта. Когда работа над ним закончена можно разместить проект на хостинге, купить собственный домен и опубликовать сайт.

Плюсы конструкторов

Самое главное преимущество конструктора сайтов – с его помощью можно создать себе полноценный сайт, даже не имея должного опыта и специальных навыков. Например, это может быть интернет-магазин, с которым вы сможете приступить к онлайн продажам.

Какие ещё преимущества даёт такое решение:

  • Быстрый результат – как правило, у конструкторов имеются уже готовые шаблоны или блоки, на основе которых собираются сайты. Таким образом, за пару вечеров вы можете создать даже интернет-магазин, хотя возможно думали, что это очень сложно.
  • Стоимость работы – в сравнении с CMS конструктор позволит значительно снизить стоимость вашего проекта. Вам не нужно будет привлекать сторонних специалистов, так как все можно сделать самостоятельно. Некоторые платформы и вовсе предлагают сделать сайт бесплатно на условиях определенных ограничений. Для расширенного функционала и дополнительных возможностей уже придется покупать платный тариф. Часто можно бесплатно протестировать выбранный сервис в течение определенного периода, как правило, двух недель.
  • Простота использования – работа над собственным сайтом не потребует специальных знаний и навыков в области программирования. А чтобы ещё больше облегчить задачу пользователям сервисы предлагают ознакомиться с инструкциями и воспользоваться помощниками.
  • Выбор шаблонов – готовые шаблоны значительно упрощают процесс запуска своего сайта. Взяв подходящую заготовку, например, для лендинга, вы сэкономите время, которое потратили бы на то, чтобы разбираться с платформой.

Онлайн и оффлайн конструкторы: в чем разница?

Работать с онлайн конструктором удобно – есть доступ сразу с нескольких устройств. Главное условие работы онлайн конструктора – должно быть стабильное интернет-соединение. Создавать сайт вы будете прямо в браузере. О хостинге также заботится разработчик. Большая часть онлайн-конструкторов позволяют оценить их возможности бесплатно в течение тестового периода. Так вы можете создать сайт, не вкладывая в него собственные средства.

У оффлайновых сервисов есть свои преимущества. Все данные хранятся не на хостинге создателя конструктора, а на вашем ПК либо съёмном носителе. Для работы над проектом не потребуется доступ в Интернет. Что касается хостинга, то оплачивать его сразу же не нужно. Кроме того, пользователь свободен от ограничений на использование своего детища, как это бывает с платными онлайн-сервисами.

Минусы конструкторов сайтов

При всех своих достоинствах конструкторы сайтов не лишены минусов. Почему же такое решение вам может не подойти и лучше обратиться к специалистам?

Перечислим несколько основных недостатков:

  • нет возможности сделать полностью уникальный проект, так как сайт собирается из блоков и готовых шаблонов;
  • медленная работа – снижение производительности заметят в основном владельцы больших интернет-магазинов, где количество товаров измеряется тысячами. Не исключено, что появятся сбои и падение производительности;
  • платить нужно будет постоянно, тогда как программистам вы перечисляете оговоренную сумму всего один раз – непосредственно за создание сайта. Ежемесячная оплата выбранного тарифа в случае с использованием конструктора станет экономически невыгодна, если предполагается, что сайт будет работать долго;
  • трудно интегрировать желаемые системы и сервисы, так как такое взаимодействие нередко сопряжено с определенными трудностями. Потому если вы владелец интернет-магазина, то сначала выясните насколько реальна такая интеграция;
  • есть полная зависимость от разработчиков платформы, тогда как с сайтом, заказанным у программистов, вы абсолютно свободны в своих действиях. Риск получить неприятный сюрприз небольшой, но он есть.

Обзор лучших сервисов для создания сайтов

1. Tilda

Тильда появилась в 2015 году и завоевала популярность как конструктор, который позволяет получить красивый сайт со стильным дизайном. Здесь можно создавать лендинги, сайта-визитки, небольшие интернет-магазины – эта платформа идеальное решение для них.

Получить собственный сайт на Тильде можно бесплатно. Также предусмотрена и пара платных тарифов.

Сколько стоит: от 4.5 $ ежемесячно;

Период бесплатного тестирования: 14 дней.

2. WIX

WIX – относительно мощный конструктор иностранного производства, созданный в 2008 году. О популярности платформы свидетельствует статистика – сайтов, созданных с ее помощью, в сети более 70 млн.

WIX ориентирован на начинающих пользователей. Это хороший выбор, чтобы получить собственный красивый сайт, затратив минимум времени. Это может быть личный или корпоративный проект или сайт-портфолио представителя творческой профессии. Шаблонов здесь уже более 500, все они распределены по семи категориям.

Достоинство WIX в том, что он использует интуитивно понятный редактор с технологией drag-n-drop. Это значительно упрощает работу над собственным сайтом. Для той же цели предусмотрена обучающая справочная система, где все действия расписаны пошагово. Админ-панель сделана также очень удобной и можно интегрировать недостающие полезные сервисы.

К недостаткам WIX можно отнести отсутствие адаптивности созданных сайтов и высокие расценки на платные тарифы. Это особенно важно в свете того, что интернет-магазины тут создаются только на самом дорогом тарифе. Также только премиум-тарифы дают доступ к настройкам SEO-параметров и веб-аналитики.

Сколько стоит: от $4.5 ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия..

3. uCoz

uCoz - один из самых старых и широко известных конструкторов, который работает уже более десяти лет и имеет огромную аудиторию. Здесь предусмотрен огромный выбор шаблонов под проекты разных тематик, в том числе интернет-магазин – после активации соответствующего модуля. А мощным серверам по силам выдержать серьезные нагрузки.

uCoz может похвастаться удобной административной панелью и различными функциональными блоками, из которых соберётся ваш сайт (новостной, для изображений, опросов и т.п.). Вы оцените несколько удобно настраивать технические параметры. Реализована поддержка мультиязычности – 16 языков, включая русский и украинский.

Создать сайт на uCoz можно бесплатно, вам будут доступны все основные функции. Однако вам придется потерпеть присутствие рекламного баннера сервиса. Кроме того на бесплатном тарифе у сайта будет неудобный адрес из-за домена второго уровня. Расценки на платные тарифы вполне гуманные – от $2.99.

Без недостатков у uCoz тоже не обошлось. Так множество настроек становится минусом, так как неопытным пользователям разобраться будет сложно. Ещё один недостаток – не очень удобная форма загрузки контента. Кроме того, интернет-магазин получится создать только на дорогих тарифах. Также пользователи отмечают, что техподдержка у сервиса работает не быстро.

Сколько стоит: от $3 ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

4. uKit

uKit помогает создавать красивые и недорогие сайты. Шаблонов здесь не много, но они разделены по категориям для удобства, и в них имеется полезная информация для клиентов. Учтите, что простота и скорость создания собственного ресурса означают отсутствие больших возможностей для редактирования.

Оценить работу uKit можно бесплатно в течение пробного периода. Далее придется выбрать подходящий платный тариф. Причем даже на самом дешёвом сайт уже сможет получить красивый адрес вида site.ru. Другие возможности – безлимитное свободное пространство на сервере, автоматическое сохранение бекапов, сбор статистических данных.

Сколько стоит: от 300 рублей ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: 14 дней.

5. Weebly

Многие другие конструкторы проигрывают Weebly по дизайну шаблонов и функционалу. При этом сервис очень прост в использовании – сайт легко создаст даже не имеющий опыта пользователь. В качестве бонусов вне зависимости от тарифа ему полагаются SSL-сертификат и индивидуальный домен.

Сколько стоит: от 5 € ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

6. Nethouse

Nethouse станет отличным выбором для того, чтобы сделать сайт-визитку или даже не слишком простой интернет-магазин. Правда здесь не будет много шаблонов. Зато можно установить полезные сервисы, такие как 1С или «Яндекс.Касса».

Если вы начинающий пользователь и не имеете опыта создания сайтов с помощью конструкторов, то обучиться работе с Nethouse помогут обучающие видеоролики. Вы без труда найдете их в сети Интернет. Для тестирования всех возможностей платформы даётся 10 дней. По истечению этого срока аккаунт переводится на бесплатный тариф с ограничениями.

Сколько стоит: от 210 рублей ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

7. BigCommerce

BigCommerceсчитается одним из лучших конструкторов, ориентированных на электронную коммерцию. С его помощью можно создать интернет-магазин и интегрировать популярные торговые площадки. Это профессиональное решение для предпринимателей, которые имеют солидный бюджет и готовы вкладываться в свой сайт. BigCommerce поможет вашему детищу подняться вверх в выдаче поисковиков благодаря оптимизации. Здесь же можно размещать видео презентации и использовать массу других возможностей для бизнеса.

Стоимость от 30 $ ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: 15 дней.

8. Duda

Duda является наиболее подходящим универсальным инструментом для создания мультиязычного сайта под малый бизнес или тематическое сообщество.

Достоинства конструктора – простота. Здесь будет легко разобраться даже неопытному пользователю. Впрочем, Duda интересна и веб-разработчикам со стажем. Ещё один большой плюс – возможность работать над сайтом и на ПК, и прямо со своего мобильного устройства. Созданные тут проекты будут работать быстро, а их владелец благодаря интегрированным инструментам получит полезные статистические данные по посещаемости и другим показателям.

Недостатки у Duda тоже есть – например, конструктор не поддерживает виджеты. Ценовая политика тоже не слишком гуманна, многие сочтут расценки на платные тарифы чрезмерно высокими. А чтобы понять стоит ли за них платить можно попробовать поработать с сервисом в рамках пробного периода

Сколько стоит: от 14 $ ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: 14дней.

9. GoDaddy

GoDaddy – один из самых старых конструкторов, но при этом предлагающие современные инструменты. Он отлично подойдёт для небольшого проекта – блога или сайта компании. Скорость создания лендинга с помощью GoDaddy впечатляет – всего один час при минимуме приложенных усилий, и ваш проект готов.

Разработчики конструктора позаботились о хранилище данных, почтовом хостинге, SSL-сертификате, а также предлагают услуги веб-дизайнера. Дополнительное преимущество – мультиязычность. GoDaddy поддерживает пять десятков языков, включая русский.

Сколько стоит: от 168 грн ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: 1 месяц.

10. Strikingly

Strikingly – вариант для тех, кто не нуждается в сложном сайте и хочет быстро получить результат. Работать с конструктором сможет даже начинающий пользователь.

Для сложных масштабных проектов этот конструктор не подойдёт. Зато это отличная платформа для лендингов, сайтов-портфолио или визиток. У вашего проекта будет современный функционал и удобная навигация.

Сколько стоит: от 8 $ ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

11. Mozello

Этот конструктор станет хорошим помощником тем, кто хочет создать свой сайт, не тратя время на долгое изучение функционала конструктора. Mozello очень прост в освоении. С его помощью вы легко сделаете себе сайт-визитку, выбрав один из более чем полусотни вариантов оформления. А вот шаблонов тут довольно мало. Более скромный в сравнении с аналогичными сервисами функционал Mozello становится преимуществом для тех, кто хочет максимальную простоту. Здесь сайт создаст любой желающий с правда для интернет-магазина возможностей мало. Если умеете работать с кодом, то можете редактироватьHTML и CSS.

Сколько стоит: от 300 рублей ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

12. Webflow

Конструктор существует уже семь лет и за это время, по мнению его пользователей, сумел зарекомендовать себякак лучшее решение для создания сайтов.

Weblow порадует отличным набором функций, удобным интерфейсом – тут все сделано для того, чтобы работать над своим проектом было комфортно. Такими преимуществами могут похвастаться не все альтернативные сервисы. С помощью конструктора можно создать свой блог и легко добавлять новый контент или запустить интернет-магазин, так как Webflow ориентирован и на электронную торговлю.

В тарифной сетке много различных предложений, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант и не переплачивать. В зависимости от типа аккаунта и сложности проекта нужно будет заплатить в пределах $15-$235 в месяц. А протестировать базовые функции конструктора можно бесплатно.

Сколько стоит: от 29 $ ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

13. Jimdo

Разработчики Jimdo позиционируют его как конструктор для создания исключительно бизнес-проектов. Здесь есть все, что гарантирует отличный результат – множество полезных функций, превосходная графика и прочие плюсы. Исходную структуру можно менять, подобрать другой шаблон, поработать над внешним видом сайта. Улучшить можно и функционал сайта. Чтобы ваш бизнес работал эффективнее стоит вложиться в платные тарифы.

С увеличением тарифа растет число получаемых возможностей. Минимальная ставка – $80 в год, максимальная – вдвое больше. Оплаченный доступ к Jimdo даёт подключить разные модули, создать мобильную версию сайта, настроить постраничную SEO-оптимизацию.

Сколько стоит: от 8 $ ежемесячно.

Период бесплатного тестирования: имеется бесплатная версия.

14. SimpleSite

Эта платформа помогает создавать сайты разных типов – информационный, блог или интернет-магазин. На выходе получится красивый многофункциональный ресурс. Работать с конструктором сможет даже обычный пользователь ПК, иметь навыки веб-разработчика не требуется – тут реализована модульная система конструирования сайтов. Плюсом является большой выбор шаблонов.

Создавать собственный сайт можно бесплатно. Но платный тариф откроет доступ к дополнительным функциям – тогда сайт будет полноценно функционировать.

Стоимость: от 15 $ ежемесячно.

Пробная версия: имеется бесплатная версия.

Как определиться с выбором конструктора?

Популярность конструкторов обусловлена тем, что с их помощью вы создаете собственный сайт быстро и с минимумом затрат. Для этого не нужно иметь большой бюджет, потому такие сервисы больше всего востребованы у предпринимателей и хозяев малого бизнеса, владельцев небольших онлайн-магазинов. Популярны конструкторы и у представителей творческих профессий.

Выбор конструкторов очень велик – они отличаются функционалом, возможностями, шаблонами, стоимостью. Что касается последнего фактора, то, как правило, возможности платформы сопоставимы с платой по предлагаемым тарифам.

Выбирая конструктор, руководствуйтесь целями и задачами будущего сайта. Нужен ли вам интернет-магазин, потребуется ли подключать различные сторонние сервисы, важна ли SEO-оптимизация. Но какую платформу бы вы ни выбрали – стоит подумать о сохранении данных, которое потребуется, если в будущем решите «переехать» на полноценную CMS.

x