Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM: маленький ноутбук с мощным сердцем - AMD Ryzen 5 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM: маленький ноутбук с мощным сердцем - AMD Ryzen 5

Мощный, высокопроизводительный ноутбук в компактном корпусе

Многие пользователи, желающие приобрести новый ноутбук, оказываются перед непростым выбором. Мощные игровые модели обычно оказываются чересчур громоздкими и тяжелыми, а компактные и легкие ультрабуки не обладают желаемым быстродействием.

Компания Lenovo постаралась решить эту проблему, выпустив на рынок модель ноутбука IdeaPad 5 14ARE05 81YM00CFRK. Это устройство характеризуется высокой производительностью, достойной автономностью, малым весом и компактными габаритами, поэтому отличается универсальностью в использовании и соответствует большинству требований современных пользователей.

Технические характеристики:

  • дисплей: 14-дюймовый, IPS FHD 1920 на 1080;
  • операционная система: DOS;
  • процессор: AMD Ryzen 5 2.30 ГГц 4600U;
  • оперативная память: DDR4, 16 Гб;
  • видеокарта ноутбука: Radeon Graphics AMD Vega 6;
  • жесткий диск: SSD 512 Гб.



Внешний вид

Производитель постарался сделать дизайн этой модели максимально стильным и изысканным. Корпус ноутбука снабжен матовым, приятным на ощупь покрытием, создающим при касании ощущение мягкости и комфорта. Поверхность ноутбука отделана матовым алюминием, благодаря которой остается меньше отпечаток пальцев на корпусе, чем в аналогичных глянцевых вариантах. Скошенные края корпуса, неброский логотип – все это придает элегантности внешнему виду устройства. Материал корпуса – это, главным образом, пластик. На тыльной грани верхней крышки устройства расположена металлическая пластина.

Приятное впечатление производит также тонкая рамка вокруг дисплея и наличие выемки на крышке ноутбука, позволяющей открывать устройство одной рукой. Коэффициент активной площади (соотношение размеров дисплея к площади окружающей его рамки) в этой модели составляет целых 90 процентов.

Клавиатура ноутбука тоже сделана очень качественно. Ее клавиши имеют тугой, приятный ход и снабжены ярко-белой подсветкой. Благодаря удобной, бесшумной клавиатуре, эта модель отлично подходит тем пользователям, которые набирают большое количество текста.

Корпус, экран, звук

Данная модель снабжена матовым 14-дюймовым высококачественным IPS FHD дисплеем Full HD с разрешением 1920x1080. При этом размеры устройства сопоставимы с габаритами 13-дюймовых ноутбуков. Добиться этого показателя производителю удалось благодаря использованию узких рамок вокруг дисплея.

Тачпад у этой модели небольшой, но сделан он очень добротно – не скрипит и не люфтит. По бокам от клавиатуры ноутбука располагаются стереодинамики. Акустическая система устройства производит хорошее впечатление и отличается высоким качеством. Благодаря ей и поддержке функции Dolby Audio, динамики выдают громкий, четкий, приятный звук.

Над дисплеем расположена веб-камера, объектив которой при желании можно закрыть механической шторкой. Благодаря этому, для защиты от хакеров его владельцу больше не нужно будет заклеивать камеру стикером. Безопасность работы обеспечивается и наличием на кнопке питания ноутбука сканера отпечатков пальцев. Пока устройство не считает правильный отпечаток, реагировать на прикосновения к клавишам оно не будет.

Процессор

В этой модели установлен процессор на архитектуре Renoir (Zen 2) - AMD Ryzen 5 4600U с 6 ядрами и 12 потоками, который изготовлен по 7 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 4000 МГц, множитель заблокирован. Благодаря этому решению, данная модель долго работает на максимальных частотах, не сбрасывая их из-за перегрева. В связке с 16-гигабайтной оперативной памятью процессор обеспечивает высокую производительность, позволяющую решать большинство повседневных задач.

В программном обеспечении ноутбука имеется опция Lenovo Vantage, позволяющая выбирать режим «Интеллектуальное охлаждение» или «Максимальная производительность», что также повышает эффективность его работы. Во время стресс-теста агрегат продержался при полной нагрузке более четырех часов, без снижения быстродействия. В большинстве выполняемых задач вентилятор даже не раскручивается, даже при запуске браузера Chrom.

Благодаря наличию быстрого твердотельного накопителя, ноутбук с легкостью справляется с воспроизведением 4К-роликов, не тормозит при открытии большого количества вкладок в интернет-браузере и обеспечивает быстрый отклик при редактировании объемных таблиц и документов.

Нагрев, система охлаждения, продолжительность автономной работы

В этой модели используется система охлаждения, состоящая из вентилятора и пары теплотрубок. Нагрев корпуса у ноутбука небольшой, работает устройство достаточно тихо. В ноутбуке установлен аккумулятор литий-ионного типа, емкость которого составляет 56,5 Вт*ч.

В режиме средней нагрузки (использование текстовых редакторов, интернет-серфинг) эта модель работает без подзарядки более двенадцати часов, что является очень хорошим показателем автономности.

Дополнительные опции

В данной модели реализовано большое количество полезных дополнительных опций, делающих процесс ее использования более комфортным и продуктивным.

Порт USB-C с подачей электропитания способен служить заменой стандартному разъему для подключения блока питания. Также через этот разъем можно подключать к ноутбуку внешний дисплей.

При необходимости, быстро вернуть ноутбук в рабочее состояние его владелец может использовать удобную функцию быстрой зарядки.

Заключение

Данная модель сочетает в себе такие преимущества, как компактность, высокая производительность и хорошая автономность. Это универсальное устройство отличается презентабельным дизайном и подходит для решения большого количества задач – просмотра видео контента в высоком разрешении, игр, веб-серфинга, работы с объемными документами и т.д.

Данный ноутбук является отличным решением для удаленной работы во время поездок и командировок вместо стационарного компьютера. А при подключении мышки и внешнего монитора он превращается в полноценную рабочую станцию.

Основные преимущества данной модели:

  • тонкие рамки вокруг дисплея;
  • возможность зарядки через порт USB Type-C c 95W адаптером с достаточно длинным шнуром - более 2 метров;
  • большая продолжительность автономной работы – более 12 часов при работе офисными приложениями;
  • приятная подсветка клавиатуры;
  • использование шустрых твердотельных дисков;
  • можно наращивать объем памяти;
  • удобное расположение кнопки "Питание";
  • анонимность – шторка на камеру.

x