Почему вредно оставлять телефон на зарядке на ночь? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему вредно оставлять телефон на зарядке на ночь?

Если вкратце, вы должны понимать, что зарядка телефона на ночь может нанести вред аккумулятору и существенно сократить срок его службы. Ваше представление о том, что зарядка смартфона во время сна до полных 100% является полезной привычкой, ошибочно.

Как определяется срок службы батареи?

Получение максимальной отдачи от батареи становится все более важным требованием для владельцев современных телефонов. Сегодня всё больше устройств высокого класса поставляются с не съемными аккумуляторами. Поэтому у большинства из нас нет необходимых навыков по его замене. Тем более, при попытке самостоятельного разбора телефона, вы теряете возможность последующего гарантийного обслуживания.
Все без исключения аккумуляторные батареи со временем медленно теряют свою емкость, даже при неиспользовании. В основном это происходит после одного года регулярного использования. А говоря о двух или больше годах, уже становится невозможной работа телефона на одном заряде в течение дня.
"Цикл заряда" - это то, что производители указывают в качестве срока службы. Он определяется зарядкой от 0 до 100% и обратной последующей разрядкой до 0%. Количество ожидаемых циклов заряда показывает, сколько может выдержать аккумулятор, прежде чем начнет терять емкость.
В большинстве перезаряжаемой технике используются литий-ионные батареи. Самая большая их емкость, на сегодняшний день, составляет 18 650 мАч. Выдерживает от трехсот до пятисот циклов полной зарядки. После этого емкость остается на уровне 75%. Различные неприятности случаются именно после этого.

Почему истощается емкость?

Телефоны и планшетные устройства комплектуются одной из разновидностей литий-ионного аккумулятора — литий-ионный полимер. Эта версия более безопасна, имеет меньшие габариты и быстрее заряжается. Но правила по сроку службы ничем не отличаются.
Теперь главное, батарея разряжается быстрее всего, если вы регулярно доводите емкость свыше 80% и опускаете ниже 20%. А лучше всего работает при 50% заряде. Необходимо избегать крайностей, чтобы продлить срок службы аккумулятора. Полный разряд и максимальный заряд считаются одним циклом. А используя от 20% до 80%, удается получить около тысячи полных циклов, прежде чем почувствуется заметное снижение. Это примерно три года ежедневной зарядки.

Как обращаться с батареей?

Возможно, вы уже приобрели вредную привычку подключения телефона к сети на ночь, во время сна. Это не потребует многих усилий для исправления. Если позволяют условия, отключайте телефон от сети перед сном, а заряжайте сразу после пробуждения.
Ведь зарядка устройства занимает около часа, а если во время сна — то намного дольше. Не волнуйтесь, сам аккумулятор не может перезарядиться, разработчиками предусмотрены меры предосторожности для этого. Однако, когда вы заряжаете аккумулятор до ста процентов, это добавляет достаточное количество энергии, чтобы компенсировать ту, что устройство использует в режиме покоя. Это называется перерасходом заряда, когда телефон расходует энергию, когда в этом нет никакой необходимости.
Также стоит понимать, что длительное подключение телефона к сети может привести к нагреву, что ухудшит состояние батареи. В крайних случаях может произойти возгорание. Поэтому не оставляйте устройство без свободного доступа к воздуху, например, под подушкой. В летнюю пору не кладите телефон рядом с собой на пляже или не оставляйте закрытым в машине.

Использование приложений и игр во время зарядки


Чтобы вы понимали, этого тоже не следует делать. Регулярное использование при таких условиях нанесет непоправимый ущерб. У вас может возникнуть соблазн просмотреть видео или поиграть в игру, что негативно отразится на заряде аккумулятора.
Однако, если вы проверите несколько сообщений или писем, это не помешает. Просто не занимайтесь тем, что отнимает много энергии.

Как поступать правильно?

Самый простой способ — слежение за зарядкой до рекомендованных 80%. Вручную - это не является идеальным вариантом, но для этого разрабатываются специальные приложения. Они позволяют устанавливать сигнал оповещения о проценте емкости.

Какие еще способы экономии можно применить?

Большинство смартфонов имеют функцию экономии заряда батареи. Также большое влияние оказывают: снижение времени гашения экрана, установка темной темы, снижение яркости. Bluetooth и Wi-Fi не расходуют много энергии, в отличие от GPS и мобильных данных.
Диапазон в 40-60 процентов — идеальный для "здоровья" аккумулятора. Старайтесь придерживаться уровня "20-80%". По возможности, держите телефон при комнатной температуре. Отключите ненужные службы.
Придерживаясь этих рекомендаций, но в краткосрочной перспективе, вы можете не заметить особой разницы. А вот когда через год ваш телефон будет по-прежнему работать целый день от 1 зарядки - вы будете особенно рады. Спасибо за внимание!

Источник фото: freepik
x