Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM: обзор рабочего ноутбука с задатками игровой машины - Inc News
, автор: Быстрова А.

Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM: обзор рабочего ноутбука с задатками игровой машины

Подробный обзор профессионального ноутбука Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM на базе AMD Ryzen 5 4600U: получилось ли у компании создать достойную конкуренцию ASUS, Dell и Acer?

Компания Lenovo прошла очень долгий и тернистый путь на рынке ноутбуков. Ее и притесняли, и обвиняли, и критиковали, и, чего греха таить, хвалили за отличие офисные IdeaPad и ThinkPad.

Сейчас же хотелось бы поговорить о новеньком IdeaPad 5 14ARE05 81YM, построенном на базе AMD Ryzen 5 4600U. Процессоры от «красных» сегодня — уже давно не насмешка и повод сэкономить в ущерб производительности. Это шикарный продукт на архитектуре Zen 2 с теплопакетом 25 Вт, неплохой встроенной графикой Vega 6 и частотой до 4 ГГц под разгоном. При этом здесь 6 полноценных физических ядер и 12 виртуальных потоков. Ближайший конкурент в лице Intel Core i7-1065G7 о таком может только мечтать. Но давайте обо всем по порядку.

Характеристики

  • Процессор — AMD Ryzen 5 4600U (6 ядер/12 потоков, частота 2.3-4 ГГц);
  • Графика — встроенное ядро AMD Radeon Vega 6 (1500 МГц, поддержка DirectX 12.1, использует ресурсы DDR4);
  • Оперативная память — 16 ГБ DDR4 3200 МГц;
  • Накопитель — SSD NVMe 512 ГБ Samsung, 2.5 ГБ/с;
  • Операционная система — Windows 10 64 бит.

Дизайн

Lenovo позиционируют IdeaPad 5 14ARE05 81YM как бизнес-ультрабук с высокой автономностью и отличной производительностью. При этом производителем заявлены габариты 13-дюймовой модели, но с экраном на 14”. Если сравнивать модель с конкурентами в этом же ценовом диапазоне, Lenovo выходит чуть ли не победителем: 321х212х17 мм при весе всего чуть более 1.4 кг для такого оснащения — прекрасные цифры.

Экран занимает 90% фронтальной панели и обрамлен тонкими рамками, как и подобает современным трендам. При этом инженеры сохранили фирменную черту IdeaPad — механическую шторку фронтальной камеры. Любителям вселенских заговоров точно понравится.

Корпус алюминиевый, с матовой текстурой. Отпечатки такое решение практически не собирает даже при регулярном использовании.

Даже с портами расширения не стали жадничать:

  • справа: USB 3.2 Gen 1 (в котором подружили Type-C, DisplayPort 1.4 и Power Delivery 3.0), HDMI 2.0 и комбинированный джек 3.5 мм;
  • слева: картридер с поддержкой SDXC UHS-III, два USB 3.2 Gen 1 Type-A.


А это автоматически расширяет потенциальную аудиторию на фотографов, видеографов, инженеров и менеджеров. Все под рукой и никаких переходников.


Клавиатура и тачпад

Клавиатуры Lenovo всегда вызывали теплые чувства еще со времен IdeaPad на базе Intel поколения Sandy Bridge и, само собой, ThinkPad. В 14ARE05 81YM не стали уходить от традиций:

  • полноформатные кнопки без цифрового блока;
  • отличный тактильный отклик за счет ножничных переключателей;
  • приятная однотонная белая подсветка с двумя уровнями яркости;
  • упругий ход клавиш.


Здесь всего два спорных решения: совмещенный Enter и близко посаженные стрелки. Но учитывая габариты, инженеры филигранно вышли из положения. За неделю к такой раскладке привыкаешь без проблем.

Тачпад небольшой, 105х63 мм, с матовой поверхностью и приятным тактильным откликом. Клавиши встроенные, нажимаются с едва ощутимым щелчком.

Дисплей

Начнем с положительных моментов. В Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM использовали IPS-матрицу на 14” с разрешением 1920х1080 и матовым покрытием. При этом пиковая яркость достигает 317 кд/м2, так что даже в парке против солнца картинка останется читаемой. Заводская калибровка нейтральная, слегка уходит в холодные тона. Для набора текстов, работы с документами и таблицами это оптимальный вариант. Как и любительского монтажа. При этом эффект ШИМ отсутствует как таковой даже на минимальной яркости. Глаза не болят и после 8-10 часов, проведенных за устройством.

А вот цветопередача не идеальная. Средний показатель контрастности — 878:1, что автоматически исключает профессиональную работу с цветом. Полутонов явно не хватает. Дельта Е убегает далеко за «четверку», что ничего не скажет рядовому потребителю, но расстроит бывалого дизайнера. Как и 56-процентный охват по шкале sRGB. Показатель Adobe RGB — 36%.

Среднее время отклика IPS-матрицы с частотой 60 Гц — около 28 мс. Она далеко не игровая в привычном понимании, потому что производитель изначально ориентировался на профессиональный сегмент игр. Тем не менее, для периодических бродилок и стрелялок этого экрана хватит за глаза.

Другой фактор — углы обзора. У этой модели они максимальные, цвета не искажаются и не инвертируются под любым наклоном.

Производительность

А теперь поговорим о том, ради чего покупают этот ноутбук — процессор AMD Ryzen 5 4600U поколения Zen 2. В своем активе он имеет 6 ядер/12 потоков с базовой частотой 2.3 ГГц. Показатель динамически повышается до 4 ГГц на одно ядро для лучшей однопоточной производительности.

Более подробно о нем вы можете наглядно посмотреть в GPU-Z

Или вот данные с HWiNFO

Чтобы вам было понятнее, вот примеры сухим языком цифр в синтетических тестах:

Cinebench R23 (подключен к сети в режиме максимальной производительности)

Cinebench R23 (на батарее в режиме максимальной производительности)

Даже множественный прогон системы в синтетике не наносит никакого вреда Ryzen 5 4600U. Все благодаря грамотной системе охлаждения и правильно настроенном энергопотреблении в режиме «максимальная производительность». Последний параметр мы специально настроили через фирменную утилиту Lenovo Vantage.

Если говорить об общих показателях быстродействия, которые включают процессор, графику и оперативную память, они также на высоте. Возможностей 4600U в буквальном смысле «за глаза» для такой машины. В большинстве случаев он банально упирается в установленный TDP 25 Вт и возможности системы охлаждения. Но, что характерно, практически не троттлит. А ноутбук при этом не парит над столом на реактивной тяге.

Вот вам наглядные результаты PCMARK 10

Результаты впечатляющие. Особенно на фоне одноклассников на базе Intel 10-го поколения, включая предтоповый Core i7-1065G7. Даже интересно посмотреть, какие показатели будут у Tiger Lake-H, которые еще не скоро попадут в открытую продажу.

Встроенный накопитель NMVe SSD на 512 ГБ также показывает отличные результаты линейного чтения и записи. Беспокоиться о скорости вам явно не придется. Показатели CrystalDiskMark тому подтверждение.

Графическая подсистема Radeon Vega 6 с частотой 1500 МГц — не лучшее решение для игр. По уровню производительности видеоядро слегка превосходит показатели MX150 и MX250. Однако в поколении Zen2 инженерам удалось значительно повысить частоту работы благодаря использованию оперативной памяти DDR4 3200 МГц вместо 2400 МГц.

3DMark 11 — высокая производительность (от сети)

Играть на Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM получится, но зачастую при разрешении экрана 1280х720 или 1366х768. В таком случае обеспечивается стабильный фреймрейт в районе 35-60 FPS и выше при высоких настройках графики.

Стихия устройства — сетевые мультиплеерные проекты вроде GS:GO, Fortnite, Dota 2. В крупные проекты вы также сможете играть относительно комфортно, если предварительно поиграетесь с настройками. Тут все индивидуально — ничего рекомендовать не будем.

Само собой, в рабочих приложениях проблем не будет от слова совсем.

Автономность и уровень шума

В этой модели использовали Li-Ion аккумулятор емкостью 56.5 Вт-ч, как и для большинства ноутбуков в кузове 14ARE05. За охлаждение компонентов отвечает система, состоящая из одного турбинного кулера и пары теплотрубок. Их задача — отвод энергии от процессора со встроенной графикой, с чем лэптоп справляется прекрасно: температура низкая, корпус (он же играет роль алюминиевого радиатора) холодный, прикосновение к клавиатуре и тачпаду не вызывает неприятных ощущений. А вот на колени Lenovo IdeaPad 5 мы бы класть не рекомендовали под максимальной нагрузкой — будет некомфортно.


В стандартном режиме ноутбук выдерживает до 12 часов. При этом яркость экрана средняя, все беспроводные модули включены, а из рабочих приложений браузер, текстовый редактор и музыка на фоне. Для этого ценового диапазона показатели отличные. А вот в режиме максимальной производительности и без включения режима сбережения заряда батареи способен проработать всего чуть больше 5,5 часов.

Средний уровень шума не поднимается выше 41 дБ, что сопоставимо с фоновыми звуками. В стратосферу устройство улетать не планирует, и о дополнительных подставках с кулерами размышлять не приходится. Пиковая температура корпуса в центральной части (где и располагаются комплектующие) не превышает 43 градусов.

В комплекте предусмотрена быстрая зарядка на 95 Вт, работающая через Power Delivery 3.0. Она обеспечит полное восстановление АКБ всего за 1.5 часа. Первые 50% емкости блок питания вернет уже через 30 минут.

Акустические возможности

Инженеры немного пожадничали, проектируя колонки ноутбука. Играют они качественно и детально, но запас максимальной громкости может расстроить — всего 67.7 дБ. Да и басов не хватает. Минимальный частотный порог — от 100 Гц. Средние и высокие проработаны куда лучше. В пике лэптоп воспроизводит музыку на отметке в 16000 Гц.


Если вы намерены смотреть сериалы через встроенные колонки, или включать фоновую музыку во время работы в тихом помещении — проблем никаких. Для всего остального рекомендуем использовать проводные или Bluetooth-наушники. Тем более, модель поддерживает BT 5.0.

Вердикт

Ноутбук Lenovo IdeaPad 5 14ARE05 81YM после недельного ознакомления показал себя только с лучшей стороны. В первую очередь, стоит похвалить инженеров за использование платформы AMD Ryzen 5 4600U и грамотную систему охлаждения.

Второй момент — прекрасная автономность для такого железа. Честные 12 часов при типичном сценарии использования + поддержка быстрой зарядки и никаких жертв производительностью в угоду увеличения времени работы.

Если вам не хватает штатного SSD — установите дополнительный, плата поддерживает еще один слот формата m.2. Но не забывайте о гарантии. Срыв пломбы моментально ее аннулирует.

Экран — спорная часть ноутбука. Его предостаточно для типичной работы, но цветовой охват явно не подходит для профессиональной работы с графиком.

В остальном же это отличное и недорогое устройство, если сравнивать с конкурентами по рынку.

x