Инновационные технологии Xiaomi помогают пользователям с ограниченными возможностями - Inc News
, автор: Быстрова А.

Инновационные технологии Xiaomi помогают пользователям с ограниченными возможностями

Главным приоритетом работы компании была и остается доступность технологий.

20 мая мир отметил Всемирный день осведомленности о доступности, и в этот день компания Xiaomi приветствовала группу специальных гостей в своем парке науки и технологий. Mi фанов с ограниченными возможностями и ассистентов по распознаванию речи для колонок с искусственным интеллектом Mi AI Speaker пригласили в штаб-квартиру Xiaomi, чтобы посетить Mi Home и исследовательские лаборатории, а также принять участие в сеансах совместного творчества и сессии под названием “Прикоснитесь к Красоте “.

Во время визита члены команд по развитию MIUI, искусственного интеллекта, сервисов, loT и других департаментов взаимодействовали с Mi фанатами с ограниченными возможностями, собирая их запросы, потребности и предложения относительно подходов к повышению доступности.

Цао Ю, один из слабовидящих Mi фанов, сказал, что функция TalkBack на смартфонах Xiaomi принесла значительные улучшения в его жизнь. “Теперь я без проблем могу использовать такие приложения, как WeChat, доставку еды и карту. Это невозможно представить без специальных возможностей моего смартфона Xiaomi”.

Доступность - один из ключевых направлений компании, так с 2013 года Xiaomi разработала множество специальных функций с помощью фокус-группы, занимающейся доступностью и отзывов поклонников Mi: функция под названием «Xiaomi Wensheng» (в переводе с китайского «Xiaomi слышит звук») помогает пользователям, преобразовывая голос в текст в режиме реального времени. Xiaomi также разработала голосовое управление и функции ручных жестов для пользователей с ограниченными физическими возможностями, которые позволяют им управлять интеллектуальными устройствами удаленно с помощью Mi AI Speakers или приложения Mi Home. Кроме того, функция Haptic позволяет пользователям с ограниченными возможностями зрения распознавать различную информацию с помощью вибрации. Функция, получившая в этом году награду iF Design, воплощает новаторские технологии в деталях.

Лю Цин, который работает в команде специальных возможностей в Xiaomi, сказал: «Мы подружились с пользователями и создали группу обратной связи для пользователей с ограниченными возможностями, чтобы своевременно обрабатывать их комментарии. Одновременно мы представляем обновленные специальные возможности для пользователей через эту группу. Xiaomi держит нулевую дистанцию с пользователями с ограниченными возможностями, чтобы гарантировать соответствие продуктов их потребностям. Многие специальные функции были также постепенно разработаны через постоянное взаимодействие с пользователями: например, Xiaomi Wensheng и Haptic. Xiaomi также планирует систематически улучшать специальные функции в будущем». На глобальных рынках Xiaomi также сотрудничает с компанией Google, и компания полна решимости однажды сделать эти функции доступными по всему миру.

На сессии по обмену информацией о доступности “Прикоснитесь к Красоте” представители группы людей с ограниченными возможностями зрения Цай Конг и Фу Гаошань продемонстрировали функцию VoiceOver и поделились статусом занятости людей с ограниченными возможностями. Г-н Фу также рассказал о проекте по маркировке голосов на базе AI Speaker, в рамках которого Xiaomi создала возможности для трудоустройства в сотрудничестве с Qualcomm. Индивидуальные программные решения для обеспечения доступности также предоставляются на рабочих местах. На сегодняшний день 42 человека с ограниченными возможностями успели поработать над проектом в течение трех лет.

Чэнь Сяовэнь, слабовидящий член команды, работающий над проектом, нарушил стереотип о людях с ограниченными возможностями и рассказал о важности занятости для этой категории граждан. “Однажды мне отказали из-за нарушения зрения, когда я пытался найти работу. Фактически, если бы не моя особенность, меня бы взяли. На моей нынешней должности я в основном отвечаю за маркировку голосов пользователей с целью “обучения” ИИ, чтобы он понимал запросы пользователей. Эта усиливает мое самоуважение и осознание востребованности и дает мне возможность стремиться к лучшей жизни“.

Доступность технологий была одним из приоритетов Xiaomi с момента ее основания, и компания работает над эти более восьми лет. Мобильная операционная система Xiaomi всегда была совместима с функциями универсального доступа Google и идет в ногу с системным обновлениями. Например, все системные приложения Xiaomi совместимы с Google TalkBack. Во время разработки MIUI Xiaomi добавляет теги описания к каждому приложению так, чтобы TalkBack мог их правильно читать. Пользователи по всему миру могут оставить свои отзывы и пожелания по усовершенствованию этих тегов. Сотрудничая с Google, Xiaomi будет постоянно улучшать свои специальные возможности.

Источник: Xiaomi
x