Компания Huawei начинает выход на российский рынок возобновляемой энергии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Компания Huawei начинает выход на российский рынок возобновляемой энергии

Компания Huawei планирует зайти на российский ранок со своими решениями для солнечной энергии как для промышленного использования, так и для частных владений.

В рамках промышленной выставки по технологиям новой энергетики RENWEX корреспондент издания INC-News.ru побеседовал с представителем компании Huawei по их решениям для возобновляемой энергии. Представитель китайской компании отметил, что для энергетической отрасли акцент сделан на ИКТ и интеллектуализацию.

Сегодня солнечная энергия очень востребована, но в РФ не активно не используется, есть ли уже готовые решения в этом направлении для российского рынка, которые уже запущены и работают?

Да, вы совершенно верно подметили, что мы только выходим на российский рынок, но инсталляций в России как таковых еще нет. Очень много оборудования мы поставили для китайского рынка и Европы, СНГ и главным образом для Казахстана. Как для промышленного, так и для частного сегмента.

На российский рынок вы все же планируете выйти в ближайшее время? И собираетесь охватить как коммерческий сектор, так и частный?

Да, совершенно верно. В планах есть как частный сегмент, так и коммерческий.

А сколько в среднем стоит ваше решение по подключению коттеджа к возобновляемым источникам энергии?

Так сказать сложно, но если опираться на опыт коллег, то средняя стоимость из расчета на 5 кВт*ч и с учетом наличия батарейных емкостей выйдет порядком 1,5 миллиона рублей. Но это в среднем.

Как ваши технологические части, включая панели будут вести себя зимой? Особенно с суровыми российскими зимами и не повлияет ли это на срок службы самих панелей?

Что качается наших панелей (компании Huawei - замечание редактора), то как таковых собственного производства панелей нет, мы предоставляем решения по сетевым инверторам для PV-электростанций и гибридным инверторам различной мощности, а также системам хранения, т.е. батарейным массивам. Наше оборудование работает до 20 градусных морозов, но как правило в России солнечные батареи используют в южной части страны, где температура не достигает этих значений. А по панелям работаем с партнерами.

Источник фото: INC-News
x