Можно ли дома установить зарядную станцию для электромобиля? - можно, даже есть российское решение - Inc News
, автор: Быстрова А.

Можно ли дома установить зарядную станцию для электромобиля? - можно, даже есть российское решение

Корреспондент издания INC-News пообщался с представителем компании выпускающей российский продукт по заряду электронных автомобилей, где обсудил возможность установки частной зарядной станции ПСС.

В рамках промышленной выставки по технологиям новой энергетики RENWEX корреспондент издания INC-News.ru побеседовал с представителем корпорации "ППС" по автомобильным зарядным станциям отечественного производства в городе Пермь. Компания производит как быстрые станции которые работают от постоянного тока, так и медленные - от переменного, которые можно устанавливать даже в частных домах.

Что потребуется для установки автомобильной зарядной станции дома? И хватит ли напряжения 15 кВт для ее работы?

Видите ли, медленная зарядка предусматривает возможность заряда 22 кВт, но по факту электромобили берут меньше 11 кВт, т.е. по большому счету, если в ночное время не использовать активно другие электроприборы, то мощности будет хватать. Но лучше, конечно, ее увеличить.

Сколько в среднем обходится установка одной такой электростанции?

Одна зарядная станция просто для заряда автомобиля обойдется примерно в 60 тыс. рублей, а если сделать станцию "умной" с возможностью управления через мобильное приложение то и конечная цена составит уже около 150 тыс. рублей.

Есть ли уже реализованные проекты на территории России?
На территории России главным образом мы представлены в городе Пермь, есть еще в Новосибирске, Иркутске, Барнауле, Волгодонске и есть заказы в другие города.

Как по вашим данным ведет себя рынок электромобилей в России?

За последние 5 лет рынок очень растет, темпы только наращиваются, но обладатели электрокаров сталкиваются с "неразвитостью" инфраструктуры, поэтому большинство выходят из этой ситуации тем, что устанавливают домашнюю зарядную станцию для машин.

Расскажите об особенностях обслуживания частной электростанции для автомобиля?

Домашняя станция не нуждается в каком-то специфическом обслуживании. Она достаточна простая в использовании и сравнима с электронными бытовыми приборами.

Сейчас на сайте компании можно найти различные решения для электромобилей, но наибольший интерес в частном сегменте представляет модель домашней станции медленной зарядки - Mode-3. Производится в 3 модификациях с выходной мощностью на 7,4/11/22 кВт на выбор. По умолчанию станция крепится на вертикальных поверхностях - стенах, заборах, столбах. Согласно техническим данным зарядить аккумулятор автомобиля можно за считанные часы - от 2 до 5.

Источник фото: INC-News
x