Платежная система Samsung Pay может быть запрещена в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Платежная система Samsung Pay может быть запрещена в России

Платежный сервис Samsung Pay под угрозой запрета из-за патентного спора со швейцарской компанией «Сквин СА».

Работа платежной системы Samsung Pay, доля которой на рынке составляет 17%, может быть запрещена из-за патентного спора. Арбитражный суд Москвы Суд удовлетворил иск швейцарской «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. за использование изобретения по патенту №2686003 без согласия правообладателя (им выступает сама «Сквин СА»). Согласно тексту решения на территории России будет запрещена работа платежного сервиса Samsung Pay, а вместе с тем под запрет попет и ввоз последних новинок с его поддержкой.

«Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «Самсунг Электроникс Рус Компани», использование продукции, включающей в себя платёжный сервис «Samsung Рау», а именно, ввоз на территорию Российской Федерации, иное введение в гражданский оборот, применение, в том числе совершение действий, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в 15 соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, в котором использовано изобретение по патенту РФ № 2686003.

Запретить компании Самсунг Электронике Ко., Лтд (Корея), использование продукции, включающей в себя платёжный сервис «Samsung Рау», а именно, предложение о продаже, иное введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации, применение, в том числе совершение действий в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, в котором использовано изобретение по патенту РФ № 2686003», - говорится в тексте решения.

Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано.

Помимо этого эксперты из юридической компании Versus.legal сообщили изданию "Ъ", что под угрозой находятся и схожие сервисы Apple Pay и Google Pay из-за схожести своей технологии.

Источник фото: freepik
x