Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T14s Gen 1: защита и автономность во главе корпоративных стандартов - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T14s Gen 1: защита и автономность во главе корпоративных стандартов

Впечатления от знакомства с Lenovo ThinkPad T14s. Может ли портативное устройство быть одновременно мощным, легким и защищенным. С чем приходится мириться при эксплуатации и надо ли идти на жертвы?

У Lenovo в последние годы творится настоящая чехарда с линейкой ThinkPad: разделение на «мощные» и «легкие», смена нейминга и особенности в позиционировании на рынке.

На первый взгляд, Lenovo ThinkPad T14s Gen 1 20UH0019RT — отличная корпоративная модель премиум-сегмента на базе AMD Ryzen 5 PRO 4650U. Вот только с кем ее сравнивать? С классическим Т14, или с X1? А может и вовсе с T490s? Непонятно, но интересно.

Технические характеристики

Для Lenovo серия ThinkPad — главная священная корова, обеспечивающая продажи. Тем более, за этими ноутбуками закрепилась слава «неубиваемых», а потому приходится держать марку и поддерживать имидж. И с этим у T14s полный порядок:

  • Процессор — AMD Ryzen 5 PRO 4650U, 6/12х2.1 ГГц на архитектуре Zen 2 (7 нм). Способен брать частоты до 4 ГГц при TDP всего 15 Вт;
  • Графика — AMD Radeon Vega, 6 ядер с частотой до 1.5 ГГц;
  • ОЗУ — 16 ГБ DDR4 (распаяна на материнской плате);
  • SSD — 256 ГБ M.2 NVMe PCI-3 3.0x4;
  • Wi-Fi 6 (802.11 ax), Bluetooth 5.1, Ethernet 1 Гбит/сек;
  • Батарея — 57 Вт/ч, 3 ячейки, поддержка быстрой зарядки по USB-C.



И все это собрано в черном металлическом корпусе на основе магниевого сплава с элементами карбона. При этом устройство защищено от падений и ударов по стандарту MIL-STD-810G, что делает его идеальным партнером в дальних поездках. При этом инженерам удалось достичь крайне малого веса в 1.3 кг. Уже интересно.

Дисплей

Прошли смутные времена, когда ThinkPad оснащали устаревшими TN-матрицами. В Lenovo T14s установлен IPS-экран на 14 дюймов с соотношением сторон 16:9 и FullHD-разрешением 1920х1080 точек. Дисплей матовый, дополнен антибликовым покрытием для комфортной работы на солнце.

Пиковая яркость достигает 400 нит при контрастности 800:1. Частота обновления стандартная — 60 Гц, углы обзора максимальные.

Поскольку модель — сугубо рабочая лошадка, требовать от нее запредельного качества цветопередачи не совсем уместно.

Защита

Линейка ThinkPad постоянно развивается в сфере сохранности информации от стороннего вмешательства. И эта модель — не исключение. Помимо стандартных протоколов Windows 10, здесь предусмотрен собственный биометрический пароль (сенсор рядом с тачпадом) и инфракрасная камера над дисплеем.

За шифрование данных отвечает встроенный аппаратный криптографический модуль TPM 2.0, который практически невозможно взломать. Также он — гарантия успешного обновления до Windows 11, если у вас возникнет такая мысль.

Поскольку система построена на AMD Ryzen PRO, дополнительно стоит упомянуть и об AMD Memory Guard — бизнес-защита, шифрование и прочие аспекты для сохранностей информации на низком уровне (через BIOS).

Физическую защиту обеспечивает стандарт MIL-STD-810G, оберегающий корпус от ударов, влаги, пыли, падений, перепадов температур и даже агрессивных жидкостей. Чего только не случается на производствах. Камера, к слову, также защищена шторкой.

Производительность

Скажем честно — игры этот ноутбук не воспринимает. Разве что простейшие киберспортивные дисциплины на низких настройках FullHD:

  • Rainbow Six Siege — 38 FPS;
  • Dota 2 Reborn — 41 FPS;
  • World of Warships — 50 FPS;
  • Fortnite — 52 FPS;
  • CS:GO — 70 FPS.

Гораздо чаще разрешение придется снижать до 1366х768 при все тех же минимальных настройках.

В банчмарках модель показывает крайне интересные результаты, и в целом ноутбук можно успешно использовать для обработки фото и видео, но не без своих особенностей.

3DMark Time Spy — 962 баллов графика и 4116 балла CPU;

3DMark10 CPU — 3 021 балла;

Cinebench R23 — 944 балла в однопотоке и 4516 баллов в мультипоточных процессах.

Отдельно стоит похвалить работу встроенного SSD-накопителя от Samsung за впечатляющие скоростные характеристики. В этой модели хоть и представлена версия на 256 ГБ, но при таких показателях мы бы рекомендовали установить 512 ГБ. Благо, производитель это позволяет. И это единственный элемент, который можно заменить в Lenovo ThinkPad T14s.

Также отметим, что оперативную память поставить не получится — она изначально распаяна на плате. Набора в 16 ГБ более чем достаточно для большинства современных задач, но Lenovo также предлагает и вариант на 32 ГБ. Просто имейте это ввиду.

Автономность

Устройство позиционируется, как премиальное решение для поездок и командировок. А это подразумевает длительную работу от встроенного аккумулятора. Он здесь на 57 Вт/ч и поддерживает быструю зарядку на 80% всего за 1 час.

Но что интересно: версия на AMD почему-то работает на 20% меньше, чем аналог на Intel Core i7-10510U или i5-10210U. Видимо, сказывается наличие более мощной графики Vega 6 в составе «красных».

При повседневных задачах на яркости 300 нит (75% от максимума) рассчитывайте на 9-9.5 часов автономности. Воспроизведение FullHD-видео — 10-11 часов соответственно.

Отдельно стоит упомянуть приложение Lenovo Vantage, которое оптимизирует работу от батареи, а также продлевает ее жизненный цикл, если вы переключились на розетку(но опциональность данного инструмента тут немного урезана, так в нем нет режима повышенной производительности, быстрой зарядки и режима электронного курса). Удобно и не лишено смысла, поскольку Li-Pol АКБ не особо любят заряд в 100%.

Комплектный блок питания — весьма громоздкая конструкция на 65 Вт и массой почти 500 грамм. С точки зрения мобильности решение не самое удачное. Благо, TninkPad T14s позволяет запитываться от любых мощных БП от смартфонов, которые куда скромнее по габаритам и весу. Оба порта USB-C поддерживают зарядку.

Уровень шума и общие впечатления

Ноутбук крайне тихий и холодный даже под максимальной нагрузкой. Его попросту не слышно, хотя турбина раскручивается порядочно, особенно в бенчмарках. А за счет алюминиево-магниевого корпуса, тепло равномерно распределяется по крышке, практически не нагревая клавиатуру. Она здесь, к слову, просто восхитительна.

Lenovo ThinkPad T14s — одно из лучших решений в своей нише. Модель обеспечивает не только высокую производительность, но и прекрасную защищенность, которая в корпоративном сегменте ценится гораздо выше, чем большие цифры в бенчмарках. Хотите играть? Тогда целесообразнее взять Legion с дискретной видеокартой.

Итоги

Перед нами типичный ThinkPad: легкий, ударопрочный, автономный, с фирменной «пипкой» на клавиатуре, которая может заменить тачпад в некоторых случаях.

Почему так дорого? Ведь там даже не «семерка», а Ryzen 5. Во-первых, там не обычный, а PRO-чип для корпоративного сегмента, который обладает куда большими опциями защиты данных.

Во-вторых, стандарт MIL-STD-810G стоит очень дорого, потому как автоматически делает устройство более выносливым физически. Надо ли говорить, что на T14s можно работать даже под дождем, и ему хоть бы хны.

В-третьих, Lenovo подкупает фирменным софтом. Один только Glance чего стоит. Подключаешь второй экран, а затем глазами перетаскиваешь окна между мониторами — красота. Параллельно это же приложение затемняет экран, если вы отвернулись или отошли, все ради безопасности.

Стоит ли модель своих денег? Да, на 100%. Но лишь в том случае, если вы ставите во главу личную безопасность и прочность.

Источник: Источник: INC-News.ru
x