Стартовали продажи отечественного смартфона AYYA T1 с защитой от слежки от 18 990 рублей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Стартовали продажи отечественного смартфона AYYA T1 с защитой от слежки от 18 990 рублей

Разработкой гаджета занималась дочерняя компания госкорпорации "Ростех", которая предусмотрела возможность отключения камеры и микрофона.

"Трастфон" AYYA T1 получил в оснащение 6,5 -дюймовый IPS дисплей с разрешением 1600 на 720 точек и частотой обновления изображения в 60 Гц, а также врезную селфи-камеру на 13 Мп, а вот основная камера гаджета получила двойное исполнение с сенсорами на 12 и 5 Мп. Работает же отечественный телефон под управлением восьмиядерного процессора Helio P70 с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти.

Помимо этого смартфон AYYA T1 оснащается аккумулятором емкостью в 4000 мАч, датчиками NFC, FM-радио, USB Type-C (3.1), сканером отпечатков пальцев на задней панели, операционной системой Android 11.

В "Смартэкосистеме" уточнили изданию "КоммерсантЪ", что смартфон работает на процессоре тайваньской MediaTek Helio P70 (производится на тайваньской фабрике TSMC), но в перспективе туда поставят отечественные компоненты. Аналогичная ситуация с операционной системой: смартфон работает под ОС Android 11, но позднее, по словам разработчиков, будет переведен на российскую систему.

x