ЕС разрабатывает правила, заставящие крупные технологические компании делиться данными - Inc News
, автор: Быстрова А.

ЕС разрабатывает правила, заставящие крупные технологические компании делиться данными

Технологическим гигантам запретят монопольное использование пользовательской информации

Европейский союз (ЕС) готовится заставить крупные технологические компании делиться данными о своих клиентах с более мелкими конкурентами, сообщило в среду Financial Times со ссылкой на готовящийся законопроект «Закона о цифровых услугах».

«Такие компании, как Amazon и Google, не должны использовать данные, собранные на платформе для своей собственной коммерческой деятельности, если они не сделают его доступным для бизнес-пользователей, которые занимаются той же коммерческой деятельностью», - сообщает FT со ссылкой на текст законопроекта.

К концу этого года глава антимонопольного органа ЕС Маргрет Вестагер объявит о новых жестких правилах в соответствии с Законом, направленных на усиление ответственности компаний в социальных сетях за контент на их платформах.

Проект закона предполагает, что технологическим гигантам могут быть запрещены льготы в отношении их собственных услуг на их сайтах или платформах в ущерб конкурентам. В нем также говорится о том, что компаниям не должно быть разрешено предварительно устанавливать свои собственные приложения на аппаратные устройства, такие как ноутбуки или телефоны, или заставлять другие компании предварительно устанавливать свое программное обеспечение.

x