Антимонопольный комитет США заявил, что Facebook незаконно подавляет конкуренцию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Антимонопольный комитет США заявил, что Facebook незаконно подавляет конкуренцию

Регуляторы обвинили компанию в скупке растущих конкурентов, для укрепления своего господства в сфере социальных сетей

Антимонопольные органы США обвинили Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в том, что он скупает своих конкурентов для незаконного подавления конкуренции, и призвали к расторжению некоторых сделок, что обострило борьбу регулирующих органов против крупнейших технологических компаний.

Федеральные регулирующие органы, которые расследовали деятельность компании более 18 месяцев, заявили, что покупки Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), особенно соцсети Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) за 1 миллиард долларов в 2012 году и WhatsApp за 19 миллиардов долларов два года спустя, устранили конкуренцию со стороны этих сервисов. После данных сделок популярность Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и WhatsApp резко возросла, благодаря чему Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) получил контроль над тремя самыми популярными в мире социальными сетями и приложениями для обмена сообщениями.

В среду прокуроры заявили, что Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) должен продать Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и WhatsApp, добавив, что к компании будут применяться новые ограничения в отношении будущих сделок. Это одно из самых суровых наказаний, которые могут потребовать регуляторы. Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) заявил, что планирует оспорить обвинения.

“Очень долгое время Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) использовал свое доминирование и власть для подавления потенциальных конкурентов, и все это за счет обычных пользователей”, - сказала генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс, возглавлявшая расследование в отношении компании.

Владелец компании Марк Цукерберг назвал решение комиссии “реальной угрозой” и “пересмотром прошлого”. Акции компании упали на 2% до 277,70 долларов за акцию после объявления решения антимонопольных властей.

“Самым важным фактом, о котором комиссия не упоминает в свое докладе, является то, что она сама разрешила эти сделки много лет назад”, - заявила Дженнифер Ньюстед, представитель Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). “Федеральное правительство намерено пересмотреть решение, посылая леденящее кровь предупреждение американскому бизнесу, что никакая сделка не может быть окончательной”, - добавила она.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x