США объявили Xiaomi “китайской коммунистической военной компанией” - Inc News
, автор: Быстрова А.

США объявили Xiaomi “китайской коммунистической военной компанией”

Американским инвесторам запретили вкладываться в одного из ведущих производителей смартфонов

Последний выстрел в войне правительства США с ведущими китайскими поставщиками смартфонов направлен на компанию Xiaomi, которая накануне была внесена в список “Военных компаний коммунистического Китая”, составленный правительством США. Это решение делает незаконным владение акциями Xiaomi для граждан США.

США и Китай вот уже полтора года обмениваются ударами по Huawei, которая также была добавлена в список нежелательных фирм Министерством торговли США. Американские компании не могут сотрудничать с Huawei или экспортировать для нее продукцию. Теперь такая же участь постигла и Xiaomi.

Компания опубликовала ответ на решение американских властей в Твиттере, в котором говорится, что она “не принадлежит, не контролируется и не связана с китайскими вооруженными силами”.

По данным IDC, Xiaomi занимает 3-е место в мире по производству смартфонов после Samsung и Huawei и опережает Apple. Xiaomi регулярно выпускает недорогие телефоны Android с высокими техническими характеристиками, чтобы конкурировать на рынках Китая и Индии.

Компания начинала свою деятельность как производитель клонов Apple, однако сегодня Xiaomi является одной из самых развивающихся в отрасли и регулярно опережает более крупные компании в поставках на рынок новых технологий и компонентов.

Для Xiaomi быть китайской компанией - это большое рыночное преимущество. Такой компании, как Apple, необходимо, чтобы американские разработчики общались со своими китайскими производителями через 12-часовую разницу часовых поясов и языковой барьер, в то время как сотрудники Xiaomi осуществляют все свои взаимодействия более легко, что позволяет компании быстрее разрабатывать свои продукты.

Поскольку Xiaomi является третьим по величине производителем смартфонов в мире, любой запрет на деятельность компании в США мало что даст. Несколько лет назад Xiaomi намекала о выходе на рынок смартфонов в США, но так и не предприняла этот шаг, вместо этого запустив только американскую версию Mi.com в качестве продавца небольших аксессуаров. В США покупатель может приобрести лишь Android TV Box Xiaomi, наушники, камеры наблюдения и аккумуляторы, а также такие странные вещи, как очистители воздуха, лампочки и игрушечные роботы.

x