В сеть попало видео взрыва на испытаниях Starship SN4 компании Tesla - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В сеть попало видео взрыва на испытаниях Starship SN4 компании Tesla

Прототип новой ракеты-носителя загорелся во время противопожарного теста

SpaceX провела новый статический противопожарный тест двигателя Raptor в прототипе ракеты-носителя Starship SN4. Однако в этом испытании что-то пошло не так, и конструкция взорвалась на площадке Бока-Чика, штат Техас. Это был четвёртый статический тест и не совсем понятно, почему он прошёл неудачно. Три предыдущие попытки не имели столь ярких и разрушительных последствий.

Тест был проведён в рамках разработки Starship, нового космического транспортного средства, которым SpaceX занимается в Бока-Чика. Компания планирует использовать его для замены своих ракет Falcone 9 и Falcon Heavy. Правда, Starship пока ещё находится на раннем этапе развития.

На этой неделе SpaceX получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США для коротких суборбитальных тренировочных полётов SN4. Цель была запустить её на небольшие дистанции после прохождения статичных противопожарных тестов, однако теперь этот вопрос остаётся открытым. Как можно понять из прилагаемого видеоролика NASASpaceflight.com, взрыв полностью разрушил прототип ракеты-носителя.

Источник фото: NASASpaceflight.com
x