Павел Дуров обвинил Facebook в рекламе мошенников - Inc News
, автор: Быстрова А.

Павел Дуров обвинил Facebook в рекламе мошенников

Создатель Telegram пригрозил соцсети Марка Цукерберга судом

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обвинил социальную сеть Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и принадлежащий ей Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в том, что эти компании зарабатывают на рекламе мошеннических проектов, использующих его имя. Дуров не исключил подачи судебного иска против Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

«Уже больше года компании Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) зарабатывают на рекламе мошеннических схем, запускаемых от моего имени», - написал Дуров в своем телеграм-канале. Он утверждает, что мошеннические схемы проходят одобрение модераторами Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), получают статус рекламных объявлений и вводят людей в заблуждение.

Дуров пригрозил Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) судебными исками в случае, если компания не прекратит одобрять подобные рекламные объявления.

В качестве примера Дуров сослался на ряд проектов, использующих в своей рекламе его цитаты, что вряд ли противоречит правилам размещения рекламных объявлений как Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), так и Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Кроме того, соцсети не несут ответственности за порядочность того или иного рекламодателя.

В последнее время Павел Дуров довольно часто использует нападки на своих более успешных конкурентов – напомним, что его собственный проект Telegram заблокирован на территории Российской Федерации. Резкая критика Дурова удачно «совпала» с лоббированием некоторыми политиками деблокировки мессенджера предпринимателя в России.

x