Просто капитализм: Возможная покупка приложения TikTok компанией Microsoft развеивает мифы о «китайском шпионаже» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Просто капитализм: Возможная покупка приложения TikTok компанией Microsoft развеивает мифы о «китайском шпионаже»

Популярное приложение будет вскоре заблокировано в США, если, по словам Дональда Трампа, его не купит какая-нибудь американская компания

Президент США Дональд Трамп дал добро на то, чтобы Microsoft продолжила приобретение TikTok, в своих первых публичных комментариях о популярном китайском видео-приложении после того, как он угрожал полностью запретить его в Соединенных Штатах.

В понедельник в Белом доме Трамп заявил, что намерен прекратить деятельность TikTok на территории страны 15 сентября, если Microsoft или другая американская компания не купит его.

«Китай не может контролировать его из соображений безопасности», - сказал американский лидер в отношении TikTok, добавив, что он не возражает, если вместо этого его купит Microsoft или другая безопасная, «очень американская» компания.

Трамп добавил, что такая покупка направит большую сумму денег в Китай, и что Соединенные Штаты должны получить полную свободу действий в отношении приложения, не объясняя, как именно оно продолжит работу после покупки.

Детальная осведомленность Трампа и неприкрытая заинтересованность в покупке TikTok наводят на мысль о конкретном экономическом интересе Вашингтона, что, в свою очередь, ставит под сомнение декларируемую ранее борьбу с вмешательством китайского правительства в деятельность техкомпании.

Чиновники администрации Трампа и законодатели утверждают, что приложение, известное своими танцевальными видеороликами и другими забавными вирусными клипами, может представлять угрозу национальной безопасности, потенциально предоставляя правительству Китая доступ к огромным объемам американских пользовательских данных.

Руководители TikTok настаивают на том, что они не получают каких-либо указаний от ByteDance, материнской компании в Пекине. Microsoft отказалась прокомментировать возможное приобретение приложения.

Кроме этого, TikTok приобрел что-то вроде «анти-трамповой» репутации в июне, после того, как некоторые из его пользователей похвастались, что они зарегистрировали тысячи билетов на предвыборный митинг Трампа в Талсе, штат Оклахома, чтобы сорвать его. Однако пропрезидентский контент также широко распространен на платформе. Некоторые из его самых популярных пользователей - консерваторы, а хэштег #conservative имеет 1,9 миллиарда просмотров.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x