ЕС призывает Facebook, Google, Twitter делать больше против фейковых новостей - Inc News
, автор: Быстрова А.

ЕС призывает Facebook, Google, Twitter делать больше против фейковых новостей

Техгиганты обратили внимание на необходимость устранения недостатков текущих правил

Спустя два года после принятия кодекса саморегулирования для борьбы с дезинформацией Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Google, Twitter и другие технологические гиганты должны изо всех сил стараться быть более эффективными. Об этом в четверг сообщила Еврокомиссия.

Фейковые новости, связанные с пандемией, активизировали призывы к социальным сетям более активно бороться с этой проблемой.

Компании, включая Mozilla и торговые организации рекламной индустрии, подписались на кодекс в 2018 году, чтобы предотвратить более жесткое регулирование со стороны властей. Впоследствии к группе присоединились Microsoft и TikTok.

Однако, согласно отчету Reuters, в кодексе есть несколько недостатков после оценки первого года его эксплуатации.

«Их можно разделить на четыре широкие категории: непоследовательное и неполное применение кодекса на разных платформах и в государствах-членах, отсутствие единообразных определений, наличие нескольких пробелов в охвате обязательств по кодексу и ограничения, присущие саморегулирующемуся характеру кодекса», - говорится в сообщении агентства.

Вице-президент комиссии по ценностям и прозрачности Еврокомиссии Вера Журова призвала к дальнейшим действиям по противодействию новым рискам с учетом полученных замечаний.

x