Скорость 5G, предлагаемая новым iPhone, будет недоступна в большинстве сетей США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Скорость 5G, предлагаемая новым iPhone, будет недоступна в большинстве сетей США

Компания Apple сегодня представит iPhone 12

Формат 5G, наконец, получит широкое распространение в США с ожидаемым во вторник релизом нового iPhone от компании Apple. Однако обещанные молниеносные скорости для большинства людей будут недоступны.

Новый девайс способен подключаться к 5G или беспроводной технологии пятого поколения, которая теоретически работает в 10-20 раз быстрее, чем современные беспроводные сети 4G. Однако использование нового iPhone или любого другого устройства с поддержкой 5G в сегодняшней сети будет «похоже на использование Ferrari , но при использовании его в своей местной деревне, где вы не сможете разогнаться до 320 км в час просто потому, что ваши дороги этого не позволят», - сказал репортерам Борис Методиев, заместитель директора исследовательской компании Strategy Analytics.

Компания Apple, которая, как ожидается, представит новый телефон на виртуальном мероприятии во вторник, должна будет пойти на большой риск, чтобы побудить потребителей модернизировать свои телефоны, при этом не слишком обещая, что 5G будет у них функционировать.

Текущие сети 5G в США в основном используют низкополосный беспроводной спектр, который медленнее, чем высокочастотный, но более надежен на больших расстояниях. Скорее всего, пройдут годы, прежде чем телефонные операторы смогут пообещать, что масштабное увеличение скорости будет безупречным и широкодоступным.

Некоторые операторы связи США развернули сети на основе более низких диапазонов спектра с немного более высокой скоростью, чем 4G. Также внедряется заметно более быстрый вариант «средней полосы» 5G, но он вряд ли охватит три четверти американцев до 2025 года, оценил давний аналитик Apple Джин Мюнстер из венчурной компании Loup Ventures.

Самая высокая скорость, которую рекламируют операторы связи, это тип 5G, называемый миллиметровой волной, который работает на более коротких расстояниях. Verizon Communications Inc обладает самой крупной на данный момент сетью mmWave, доступной только в ограниченных регионах страны.

Хотя пользователи Verizon 5G могут подключаться к сети почти в 10 раз быстрее, чем клиенты компаний Sprint и T-Mobile, согласно отчету исследовательской компании OpenSignal фактические средние скорости оказались намного ниже заявленных.

Согласно тому же исследованию, в среднем клиенты операторов AT&T Inc и Verizon с телефонами 5G увидели лишь небольшой прирост скорости передачи данных.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x