Microsoft – возможный «серый кардинал» избирательной кампании Джо Байдена - Inc News
, автор: Быстрова А.

Microsoft – возможный «серый кардинал» избирательной кампании Джо Байдена

По мнению экспертов, компании долгое время удавалось играть в американской политике неоднозначную роль, при этом переключая внимание на своих главных конкурентов

Корпорация Microsoft, которая в значительной степени уклонилась от пристального внимания антимонопольного комитета Сената США в отношении крупных технологических компаний и получила при администрации президента Дональда Трампа прибыльный правительственный контракт на 10 миллиардов долларов, стала важным сторонником Джо Байдена.

Согласно данным веб-сайта OpenSecrets, который отслеживает финансовые отчеты избирательных кампаний, компания-разработчик программного обеспечения из Редмонда, штат Вашингтон, является четвертым по величине спонсором избирательного комитета кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена.

Фото: joebiden.com

Президент компании Брэд Смит играет ключевую роль в избирательной кампании, занимаясь сбором средств. Он также играл публичную роль во время Национального съезда Демократической партии, подобно руководителю политики компании Amazon Джею Карни.

Согласно отчетам о финансах кампании, технический директор Microsoft Кевин Скотт и его жена внесли более 50 000 долларов в комитеты поддержки, помогая Байдену победить на предстоящих выборах. Член правления Microsoft и соучредитель LinkedIn Рид Хоффман и его жена также сделали щедрые пожертвования на кампанию Байдена. Жена Хоффмана внесла более полумиллиона долларов в фонд победы Байдена.

Согласно данным проекта Revolving Door Project, входящего в Центр экономических и политических исследований (CERP), высшее руководство Microsoft также пожертвовало на кампанию Байдена больше, чем любая другая крупная технологическая компания.

«Microsoft играет в политику гораздо дольше, чем другие крупные техгиганты, о которых так много говорят», - сказал Макс Моран, исследователь из CERP, отметив, что Microsoft также существует гораздо дольше, чем большинство американских технологических компаний.

«Они знают, как вести игру по обе стороны поля», - добавил он, намекая на своеобразную «маневренность» компании, в зависимости от выгодности сотрудничества с Демократической либо Республиканской партией.
Американское законодательство запрещает компаниям делать какие-либо пожертвования в избирательные фонды и им подобные организации. Согласно OpenSecrets, взносы вносили либо сами комитеты политических действий (PAC), либо их члены.

Представитель Microsoft заявила, что у компании есть опыт взаимодействия с президентскими администрациями по вопросам, имеющим значение для бизнеса компании. «Наш подход всегда был последовательным: мы сотрудничаем там, где можем и остаемся в стороне там, где должны», - заявили в пресс-службе, добавив, что вклад в кампанию Байдена вносили отдельные сотрудники Microsoft, в качестве личной инициативы.

Фото: Wikimedia.org

Представитель избирательной кампании Байдена Мэтт Хилл не стал комментировать эту историю, но указал на свое более раннее заявление, переданное Reuters, в котором говорилось: «Многие технологические гиганты и их руководители не только злоупотребили своей властью, но и ввели в заблуждение американский народ, нанесли ущерб нашей демократии, при этом уклоняясь от любой формы ответственности. Это закончится при президентстве Байдена».

Microsoft избежала нарастающей критики со стороны вашингтонских законодателей и расследований со стороны регулирующих органов, которые вылились в один из крупнейших антимонопольных исков против Google со стороны Министерства юстиции США.

Фактически, судебный процесс предоставил Microsoft потенциальную возможность расширить использование своей поисковой системы Bing, что, по сути, является долгожданной победой компании.

Фото: Wikimedia.org

Юристы и эксперты по антимонопольному законодательству заявили, что Microsoft все же сталкивается с некоторыми проблемами, хотя они вряд ли приведут к каким-либо значимым действиям в ближайшем будущем, в случае избрания президентом Джо Байдена.

«Это классический случай «сверкающих предметов», - сказал Эндрю Гавил, профессор юридического факультета Университета Говарда. «Microsoft удалось обеспечить, чтобы внимание оставалось на всех, кроме них самих, даже когда они продолжают доминировать во многих сферах своей деятельности», - подчеркнул он.

Источник: wikimedia.orgИсточник фото: Wikimedia
x