Мечты сбываются: Джефф Безос полетит в июле в космос - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Мечты сбываются: Джефф Безос полетит в июле в космос

Богатейший человек планеты совершит 11-минутную миссию на корабле своей компании Blue Origin вместе с братом Марком

Джефф Безос совершит своё первое космическое путешествие на борту New Shepard, космического корабля, разработанного компанией Blue Origin. Полёт запланирован на 20-е июля, то есть, через две недели после того, как 5-го июля Безос официально сложит с себя полномочия генерального директора Amazon. Обязанности по практическому управлению компанией возьмёт на себя Энди Ясси.

Видео: instagram/@jeffbezos

"С пяти лет я мечтал полететь в космос. 20-го июля я отправлюсь в такое путешествие вместе с братом. Величайшее приключение вместе с моим лучшим другом", - написал Джефф Безос в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

New Shepard - шестиместная ракета. Вместе с экипажем она достигнет околоземной орбиты и поднимется над поверхностью примерно на 100 километров. Астронавты испытают невесомость и увидят планету во всей её красоте и уникальности, после этого корабль начнёт снижаться. Общее время такого туристического полёта составит 11 минут.

Остающимся пока свободным одно место в экипаже с Безосом будет разыграно в ходе специального онлайн-аукциона. Самая высокая ставка на него сейчас составляет $2,8 миллиона. В торгах будут участвовать шесть тысяч человек из 143-х стран. Завершатся они объявлением победителя в прямом эфире 12-го июня.

Фото: twitter/@engadget

На Земле Безос является самым богатым человеком, на данный момент его состояние оценивается в $187 миллиардов. Есть среди его коллег-миллиардеров и другие претенденты на полёт в космос. Так о своём желании не раз заявляли глава Virgin Galactic Ричард Брэнсон и владелец SpaceX и Tesla Илон Маск.

Запуск New Shepard 20-го июля ознаменует собой окончание шестилетних масштабных испытаний, проведённых Blue Origin. Эту компанию Безос основал в 2000-м году. Главной её целью является стремление "к будущему, в котором миллионы людей живут и работают в космосе на благо Земли", - говорится на официальном сайте.

О Марке Безосе известно, что он является соучредителем частной инвестиционной компании HighPost Capital и директором Фонда семьи Безос. Эта некоммерческая организация концентрирует свои усилия на развитии раннего обучения детей. До этого Марк владел рекламным агентством и занимал должность старшего вице-президента по коммуникациям в Фонде Робин Гуда - благотворительной организации по борьбе с бедностью.

Источник фото: twitter/@JoePompliano
x