"Каждый клик мышью лишь ухудшает ситуацию": в Роскачестве дали инструкцию на случай зависания компьютера - Inc News
, автор: Ульянов Д.

"Каждый клик мышью лишь ухудшает ситуацию": в Роскачестве дали инструкцию на случай зависания компьютера

Однако если ваш ПК "подвисает" часто - это сигнал обратить на его мощность и возраст.

В случае зависания компьютера не следует его "перегружать" лишними действиями. Не нужно бесконечно бить по клавишам и делать клики мышью - все это лишь усугубляет ситуацию, заявил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

По словам эксперта, такое поведение крайне негативно сказывается на работе софта.

"Каждый клик мышью, каждое нажатие по клавиатуре ухудшает ситуацию. Это все запросы, которые система отправляет в зависшую программу и не может получить отклик. То есть каждое нажатие еще больше нагружает зависшую программу. Постоянно нажимать на кнопки и кликать мышью в этот момент не стоит", - цитирует его слова радио Sputnik.

В таких случаях Кузьменко призвал россиян набраться терпения и все же дождаться отклика системы. Однако если его не последовало, то можно прибегнуть к перезагрузке. Но, если такие ситуации возникают часто, то необходимо обратить внимание на мощность и возраст ПК.

Дело в том, что если устройство "слабое", то перезапуск ему не поможет. Например, если современные программы устанавливать на компьютеры возрастом 10-15 лет, то они будут сильно тормозить и откликаться с задержкой, зависать. В связи с этим специалист рекомендует держать свою систему и ПК в актуальном состоянии, что поможет предотвратить появление "лагов" и "вылетов".

x