В южнокорейских ресторанах появились роботы-бариста - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В южнокорейских ресторанах появились роботы-бариста

Так местный бизнес адаптируется к правительственным рекомендациям по «дистанцированию в ежедневной жизни»

Новый робот-бариста в кафе Тэджона, Южная Корея, доброжелателен и быстр - он легко добирается до клиентов, сообщает Reuters. «Пожалуйста, это ваш латте со вкусом ройбуша и миндального чая. Вкус будет ещё лучше, если вы его размешаете», - говорит устройство, когда клиентка тянется за напитком на подносе. Он располагается в сверкающем белом компьютере в форме капсулы.

В результате борьбы с пандемией коронавируса, которым заразились 11 тысяч жителей и умерло 267 человек, страна медленно переходит от жёстких правил самоизоляции к тому, что правительство называет «дистанцированием в ежедневной жизни».

Роботы могут помочь людям соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, говорит Ли Дон-бэ, руководитель одной из компаний-разработчиков подобных устройств. «Наша система не требует участия людей в цепочке от заказа до доставки блюда. Столы сейчас расставлены на приличном расстоянии друг от друга, поэтому робот без проблем достигает цели. Это также соответствует нынешней «нетактильной» и дистанционной кампании».

Представленная система может делать 60 различных типов кофе и доставлять напитки клиентам к их столам. Устройство может также общаться и передавать данные на другие девайсы, оно использует самонастраиваемую технологию, вычисляющую удобный маршрут перемещений по залу.

Заказ шести напитков, оформленный через робота, занял всего семь минут. Единственным человеком-сотрудником в двухэтажном кафе был кондитер, который выполнял обязанности по уборке и заправке в систему ингредиентов. Производители собираются поставить в рестораны Южной Кореи порядка 30 таких роботов до конца года.

Источник фото: Reuters/Kim Hong-Ji
x